Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

05.08.2022 14:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 06.08.2022 г.

Их жизнь связана с железной дорогой

Автор: Татьяна Нагорнова

В первое воскресенье августа в России отмечается День железнодорожника

С июля 2021 года начальником железнодорожной станции Безенчук является А.А. Кутырёв.

Алексей Анатольевич – молодой руководитель, 1 августа ему исполнилось 35 лет. Родился в Новокуйбышевске, после окончания 11 классов школы поступил в Самарский государственный университет путей сообщения по специальности «Экономика и логистика на предприятиях железнодорожного транспорта». Уже со второго курса начал работать регулировщиком скорости движения поездов на железнодорожной станции Новокуйбышевская, затем составителем поездов, дежурным по станции, инженером. Некоторое время был поездным диспетчером. Перед назначением начальником железнодорожной станции Безенчук работал дежурным по станции Новокуйбышевская.

– У нас, на станции Безенчук, работают дежурные по станции, составители поездов, приёмосдатчики груза и багажа, – рассказывает Алексей Анатольевич. – Дежурные по станции – это сменные помощники начальника станции. В их обязанности входит обеспечение безопасности движения поездов, выполнение поездной и маневровой работы, своевременное приготовление маршрутов, операции по формированию и расформированию поездов. В первую очередь, они отвечают за безопасность движения поездов. Составители поездов занимаются прицепкой, отцепкой вагонов, закреплением подвижного состава и также отвечают за безопасность движения поездов. В обязанности приемосдатчиков груза и багажа входят осмотр вагонов в коммерческом отношении, чтобы всё было исполнено согласно нормативным документам. Они отвечают за качество погрузки и крепления, размещения грузов, чтобы была соответствующая маркировка, правильно оформлены перевозочные документы. Дежурными по станции и приемосдатчиками работают женщины, а вот составителями поездов, в силу специфики работы, являются мужчины.

Здесь круглосуточный режим работы, поэтому железнодорожники находятся на своём посту в любое время суток и готовы выполнять возложенные на них обязанности. Труд на железной дороге лёгким не назовёшь. Кроме того, зачастую он незаметен. Пользуясь услугами железной дороги, мы и не задумываемся о том, сколько людей задействованы в этой работе и насколько ценен их труд. Вместе с тем, быть причастным к этой деятельности очень интересно, ведь от каждого работника или специалиста зависит слаженность огромной разветвлённой системы. Обеспечение качественной работы стальной магистрали требует специальных знаний и умений, дисциплинированности и любви к своей профессии.

– Чтобы обеспечить безопасность движения поездов, нужно неукоснительно следовать всем установленным правилам, сводам и инструкциям. Всё, что для этих целей написано, должно быть выполнено от первой до последней буквы, без каких-либо отклонений. Это залог и гарант безопасности всей нашей работы, – подчёркивает А.А. Кутырёв.

На железную дорогу сейчас требуются кадры – от рабочих до специалистов. По словам начальника, нехватка ощущается очень остро. И не только в Безенчуке, но и на других станциях. Если вы ищете работу и у вас есть желание трудиться в своём родном районе, не мешкайте и попробуйте себя в роли железнодорожника!

Даже в преддверии своего профессионального праздника они не устают напоминать всем жителям и гостям Безенчука и Безенчукского района, что железная дорога – это зона повышенной опасности, поэтому всем нужно думать: стоит ли перебегать дорогу перед приближающимся поездом или всё-таки спокойно подождать несколько минут, когда пройдёт поезд, и тогда переходить. Ведь спешка может стоить жизни!

Еще один проблемный момент – чистота на железнодорожных путях. Иногда пассажиры, сойдя с поезда, передвигаются не по мосту, а по путям, оставляя после себя бумажки, обертки, бутылки и прочий мусор. Порядок зависит, прежде всего, от нас самих! Давайте будем помнить об этом!

Работники железнодорожной станции Безенчук трудятся добросовестно, ответственно, слаженно и качественно. Недавно коллектив станции в лице руководителя А.А. Кутырёва поощрён Благодарственным письмом руководства железной дороги.

Поздравляем железнодорожников с профессиональным праздником! На вас лежит ответственная и важная задача по обеспечению безопасности движения поездов, которую вы с успехом выполняете. Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия. Благодарим вас за достойный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие Безенчукского района, Самарской области и всей нашей страны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99