Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.08.2022 15:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 10.08.2022 г.

Победитель турнира – «Прибой»

Автор: Татьяна Нагорнова

Команда «Прибой» – обладатель Кубка в 2022 г.

7 августа на стадионе «Труд» в Безенчуке прошёл финальный матч Кубка м.р. Безенчукский по футболу памяти Героя Советского Союза Ф.Д. Разина 2022 года.

Команда «Вымпел» (воинская часть) стала победителем Кубка в 1979 году. Фото из архива Совета ветеранов спорта Безенчукского района.

Претендовали на победу команды «Прибой» и «Юноши» (п. Безенчук).

Перед началом матча с приветствием выступил председатель Совета ветеранов спорта Безенчукского района Н.П. Симдянов. Николай Петрович рассказал об истории этого турнира, который был организован ещё при жизни Ф.Д. Разина, в 1974 году, и проводился ежегодно среди футбольных команд предприятий, учреждений, организаций Безенчукского района. Ветераны спорта стали почётными гостями и болельщиками матча. Многие из них участвовали и побеждали в тех далёких футбольных баталиях. Турнир остаётся одним из самых популярных в нашем районе. Так было и в этом году. В течение июля-августа мы следили за играми, чтобы узнать, какая же из команд возьмёт переходящий кубок. Турнир проходит при поддержке администрации района, комитета по физической культуре и спорту, Совета ветеранов спорта.

Многочисленные болельщики с большим интересом наблюдали за игрой. Дети, взрослые, молодёжь шумно и активно реагировали на опасные и спорные моменты. Ну а мяч в воротах соперника раз за разом вызывал настоящую бурю эмоций.

– Я болельщик и люблю футбол, – говорит ветеран районной организации пограничников П.И. Плигин. – Сам играл в молодости, в настоящее время не играю. Часто прихожу на стадион поддержать команды. Сегодня в составе команды «Юноши» на футбольном поле мой внук Артём Плигин. И для меня, и для него участие в таком турнире имеет особое значение, ведь он носит звание Героя Советского Союза Филиппа Дмитриевича Разина.

Матч, без преувеличения, стал захватывающим, никто до последней минуты не знал, чем всё окончится, кто станет обладателем кубка. Все, кто пришёл в этот день на стадион, увидели упорную борьбу за победу и стали свидетелями настоящего триумфа победителей.

– С самого начала поединка завязалась вязкая игра с большим количеством единоборств, стыков и эмоций, – рассказывает член Совета ветеранов спорта Безенчукского района С.В. Краюшкин. – Было понятно, что никто не готов уступать. Судейской бригаде было нелегко сдерживать напряжение на поле, в ход вступали устные предупреждения и жёлтые карточки. Ситуация разворачивалась непредсказуемо, и к середине второго тайма «Прибой» вёл в счёте 4:0. Но команда «Юношей», собравшись морально и психологически, к концу матча превратила счёт на табло в 4:4! Прозвучал финальный свисток. Всех ждало украшение финального матча – 11-метровые удары. Видимо, команда из Прибоя привезла удачу с собой, она была на их стороне и улыбнулась им. Футболисты из Прибоя были точнее, реализовав все пять ударов. Юноши из Безенчука забили на один гол меньше. Итог – команда из Прибоя – обладатель Кубка 2022 года.

После матча и вручения победителям переходящего кубка высказано много слов благодарностей командам-финалистам за хороший футбол, позитивно проведённый вечер, а также болельщикам – за поддержку своих команд и любовь к футболу. Финальный розыгрыш кубка показал, что у футбола в Безенчукском районе хорошие перспективы и достойная смена.

Выполнял опасную работу связиста

Филипп Дмитриевич Разин родился 15 мая 1923 года в Александровке. В 1941 году будущий Герой Советского Союза окончил фабрично-заводскую школу (ФЗО) в Чапаевске по специальности маляра и направлен на работу в Ульяновск.

Призван Безенчукским райвоенкоматом в Красную Армию с 4 марта 1942 года, а в действующей армии находился с 10 июля 1942 года. Разин воевал на Сталинградском, Донском, Юго-Западном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах.

Гвардии сержант Ф.Д. Разин в составе своего подразделения выполнял опасную работу связиста, от которой часто зависел успех наступательных действий. Особо отличился при форсировании Вислы. Он в то время был командиром отделения 89-й отдельной гвардейской роты связи 57-й гвардейской стрелковой Новобугской ордена Богдана Хмельницкого дивизии.

Из наградного листа Ф.Д. Разина за подписью командира 89 ОГРС гвардии капитана Супонина от 5 августа 1944 г.:

«Гвардии сержант Разин Филипп Дмитриевич в боях с немецкими захватчиками проявил доблесть и мужество.

Работая всегда на переднем крае в ответственнейшие моменты боя, Разин, замещая выбывшего из строя командира, не раз организовал бесперебойную связь. В боях 1 и 2 августа Разину поручается организовать связь через реку Вислу с форсировавшим её подразделением.

В районе переправы сильный артиллерийский обстрел и бомбёжка. Наведенная линия часто рвётся. Вдали от общей переправы сержанту Разину и ефрейтору Краля поручается навести линию. Под носом у противника, голыми, с кабелем в руке, отважные связисты бросаются в воду. На середине реки быстрое течение и кабель тянет на дно. Тяжесть становится непосильной. Тогда, доплыв до следующего берега, они разыскивают лодку и под пулемётным огнем уже на лодке наводят связь. На берегу бомбёжка. Кабель порван. Голыми, чтобы не терять время, бросаются на исправление. Как ни старался враг помешать проворству героев связистов, связь работала бесперебойно.

Гвардии сержант Разин – участник боёв с Дона, верный сын родины – достоин присвоения звания Героя Советского Союза».

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Филиппу Дмитриевичу Разину было присвоено звание Героя Советского Союза. Его напарник Н.Н. Краля был награждён орденом Ленина.

После окончания Великой Отечественной войны старший сержант Разин был демобилизован и вернулся в родные края. С 1948-го по 1953 год служил милиционером и командиром отделения линейного пункта милиции ж/д станции Чапаевск и линейного отдела ж/д станции Куйбышев. Затем работал шофёром на автотранспортном предприятии.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалями, в том числе двумя медалями «За отвагу».

Герой Советского Союза ушёл из жизни 28 августа 1988 года. Похоронен на кладбище в Безенчуке. Именем Ф.Д. Разина названа улица в Безенчуке, в его честь проходит районный Кубок по футболу. Его имя увековечено в народной памяти и выгравировано на Стеле Героев Советского Союза в парке НГДУ вместе с именами Н.И. Луговцева, В.А. Мамистова и С.М. Федякова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144