Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.08.2022 15:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 10.08.2022 г.

Защитим наши сердце и сосуды

Автор: Наталья Зотова

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире занимает первое место. Как защитить свое сердце и сосуды, нашим читателям рассказывает врач-терапевт БЦРБ Т.А. Шалаева.

– Тамара Александровна, в последнее время все большее количество пациентов стали жаловаться на повышенное давление, быструю утомляемость, проблемы с памятью, боли в суставах, осложнение хронических заболеваний. Все это связано с перенесенной коронавирусной инфекцией?

– Инфекцией переболела значительная часть населения. Вирус, проникая в организм, наносит системное поражение. У кого-то больше пострадали легкие, у кого-то почки, печень… Так называемый «постковидный синдром» может беспокоить и год, и два, к сожалению. Но хочется также отметить, что вирусная инфекция – это стресс, приводящий к сужению и повреждению сосудов и сгущению крови и, как следствие, к тромбоэмболии.

Если мы говорим о сахарном диабете, то после проведения лечения у одного человека он может развиться, а у второго, несмотря на применение такого же гормонального препарата, – диабета нет. Это говорит о генетической предрасположенности организма. Проблема была, а вирус и противовирусное лечение активизировали ее развитие.

– Многие сейчас жалуются на давление. У кого-то пониженные показатели, у кого-то повышенные, которые не получается сбить привычными для пациента препаратами. Как известно, проблемы с давлением – это явный признак нарушения работы всей сердечно-сосудистой системы. Можно ли избежать осложнений и таких серьезных заболеваний, как инсульт и инфаркт?

– С 2010 года было принято решение на уровне Правительства РФ о госпитализации пациентов с инфарктами в кардиологические центры для проведения коронарографии, а также высокотехнологических операций, как аортокоронарное шунтирование и стентирование. Очень важно, если у человека появляется интенсивная давящая, жгучая, сжимающая боль за грудиной, не снимающаяся нитроглицерином, продолжающаяся более 10 минут, срочно вызвать скорую помощь.

А чтобы избежать инфаркта или инсульта, нужно вести здоровый образ жизни и ежегодно проходить диспансеризацию для выявления начальной стадии заболевания.

– Если мы говорим о здоровом образе жизни, давайте назовем основные меры по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

– Повышенный уровень холестерина – главный фактор в развитии сердечно-сосудистых осложнений. Его необходимо начать контролировать лет с 30. Во время диспансерного обследования врач вам обязательно сообщит, в норме ли у вас холестерин. Если холестерин выше 5 ммоль/л, то это сигнал для риска развития атеросклероза. «Забитые» холестерином сосуды не способны пропускать необходимое количество крови. С гиперхолестеремией поможет бороться врач-липидолог.

По данным статистики, в России из-за артериальной гипертензии ежегодно умирают около 100 тысяч человек. Именно повышенное давление приводит к развитию ишемической болезни сердца, инфарктов, инсультов и других патологий. Поэтому необходимо иметь у себя дома аппарат для измерения давления и контролировать свои показатели. Если у вас они выше 140 на 90 – обращайтесь к врачу! И ни в коем случае не игнорируйте препараты, которые способствуют нормализации давления.

Не менее важное значение имеет и уровень глюкозы в крови, особенно после 40 лет. Он не должен превышать 3,3-5,5 ммоль/л.

Во главу угла ставим здоровое питание – это основа. Мы – то, что мы едим. В нашем рационе должно быть больше клетчатки, а не углеводов в виде сладких булочек. Поэтому избавляемся от жирных и жареных блюд, снижаем потребление сахара и соли до минимума. Отдаем предпочтение морской рыбе, растительным маслам, крупам, бобовым, овощам, фруктам и ягодам.

Из-за неправильного питания у человека образуется и лишний вес. Ожирение повышает риск патологий сосудов и сердца. Каждые лишние 10 кг веса могут повышать уровень давления на 10-20 мм рт. ст.

Следите за своим питанием и показателями нормы индекса массы тела. Узнать, превышен этот индекс или нет, можно также в процессе прохождения диспансеризации.

Гиподинамия – еще одна из частых причин заболеваний сердца и сосудов.

Человек должен в день ходить пешком не менее 40-60 минут. Физкультура или ходьба способна активизировать кровообращение, укрепить миокард и стенки сосудов, ускорить выход «вредного» холестерина, насытить ткани кислородом, нормализовать процессы обмена веществ.

Ежедневные физические нагрузки должны быть умеренными и соответствовать возрасту.

Конечно, говоря о факторах риска, мы не можем не упомянуть о вреде курения и алкоголя. Отказ от этих вредных привычек позволит в десятки раз снизить этот риск. Если человек не в состоянии самостоятельно избавиться от этих зависимостей, то необходимо обратиться за помощью к специалисту.

К сожалению, мы с вами живем в очень неспокойное время. И частые стрессовые ситуации способны нанести вред, привести к износу сосудов и миокарда. Во время стрессовой ситуации в крови повышается уровень адреналина, в ответ на это сердце бьется чаще, а сосуды сковывает спазм. Как следствие – скачок артериального давления и быстрый износ миокарда.

Как сохранить свое психическое здоровье? Несмотря на постоянную нехватку времени, находить хотя бы 30 минут для ежедневных прогулок на свежем воздухе. Стараться не реагировать бурно на неприятности и сложности на работе или в быту. Для этого используйте технику аутотренинга, займитесь медитацией. Обязательно высыпайтесь! Сон – главное лекарство. И засыпать необходимо до 23.00, а не сидеть до 3-х ночи за компьютером.

Найти себе хобби, от занятия которым вы сможете получать положительные эмоции.

Если повышенную нервозность не получается преодолеть собственными силами – обратитесь к специалисту, который подберет для вас успокоительные препараты.

В завершение нашего разговора можно сделать вывод, что человек, который следит за состоянием своего здоровья, ведет здоровый образ жизни, раз в год проходит диспансерное обследование, способен снизить до минимума все риски развития патологий сердечно-сосудистой системы. Относитесь бережнее к своему здоровью!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148