Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

13.01.2023 15:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 14.01.2023 г.

Играть, как Роналду, и забивать, как Пеле

Автор: Ирина Корнилова

Совсем недавно в Москве завершился «Кубок Игоря Колыванова» U-10 – самого престижного и представительного детского футбольного турнира в России в данной возрастной категории. Он организован столичной академией «Чертаново» и носит имя самого титулованного из воспитанников.

В этом году он прошёл уже в пятнадцатый раз.

В розыгрыше кубка приняла участие молодёжная команда самарского клуба «Крылья Советов», где стала вице-чемпионом, обойдя 15 лучших сборных России и ближнего зарубежья.

Что связывает этот турнир с Безенчукским районом, спросят наши читатели? Яркий, упёртый и амбициозный 10-летний Дамир Ибрагимов (на снимке – в центре), автор двух голов и двух голевых передач, которые определили судьбу матчевых встреч данного состязания.

Юный футболист – ученик школы №1 п. Безенчук. В футболе он с 3,5 лет. После триумфальной игры в Москве мы встретились с ним в редакции и побеседовали о настоящем и будущем юного спортсмена.

Для Дамира футбол начался в Безенчуке, у тренера С. Ермолаева. Несмотря на небольшой возраст, он отлично помнит свою первую тренировку. Тогда ему предстояло освоить умение контролировать мяч. Занятие началось с разминки с конусами, через которые необходимо было провести мяч одной ногой.

Вскоре, узнав, что Дамир играет в футбол, к нему присоединились ребята из его детского сада. Так, за тренировками и играми пролетели три года. Родители, увидев потенциал ребёнка и его старания, отвезли на просмотр в академию «Крылья Советов». К большой радости юного спортсмена, его взяли.

Для Дамира начались совсем другие будни. Мальчик тогда пошёл в первый класс, теперь ему приходилось совмещать учёбу и увлечение. Утром он осваивал буквы и цифры, а после обеда папа уже вёз его в Самару на тренировку. Иногда расписание занятий менялось, и приходилось отпрашиваться на разминку с самого утра. Вопросы с педагогами улаживали родители. Благо с успеваемостью всё в порядке.

Так прошло ещё три года. За это время он побывал в разных городах нашей страны, ездил на матчи в Нижний Новгород, Москву, Казань, Саранск и др. Он влюблён в футбол и мечтает в дальнейшем заниматься любимым делом. Сейчас он нападающий одной из самых сильнейших юношеских команд России. Главные его умения – скорость на поле, дриблинг (ведение мяча при сопротивлении противника), финт «Зидана» (прием, который позволяет обыграть соперника при помощи разворота на 360 градусов) и многое другое. В настоящее время из семи дней в неделю – шесть он посвящает футболу: тренировки, отборочные матчи, турниры всероссийского и международного уровней.

Играет под номером «33».

– Дамир, почему именно это число?

– Были две причины взять этот номер. Во-первых, под ним в своё время играл в самарском клубе Иван Сергеев. Я за него всегда болел. Во-вторых, это число сочетает в себе две тройки моего дня рождения – 3 февраля 2013.

– Как ты думаешь, хороший футболист какими должен обладать качествами?

– Быть смелым, никогда не волноваться, уметь давать передачи, держать удар, атаковать ворота соперника и защищать свои.

– А ты не волнуешься на ответственных матчах?

– Нет, тренер учит быть собранным, не поддаваться панике и унынию, делать выводы из ошибок.

– Ты ведёшь счёт голам? Например, сколько ты забил за прошлый год?

– Я не считаю, но думаю, что около ста.

– Какой для тебя был самый тяжёлый матч в прошлом году?

– Игра с «Краснодаром» в Саранске. Там очень сильные игроки, высокие и быстрые. Но, несмотря на это, мы сыграли с ними вничью.

– Какой игрок для тебя ориентир?

– У меня их три – Килиан Мбаппе, Криштиану Роналду и Ромелу Лукаку. Они – великие игроки. Хочу дотянуться до их уровня. В будущем вижу себя футболистом.

– Цель на ближайшее будущее?

– Забить гол «через себя», как Пеле.

– Твой девиз по жизни?

– Моё правило – играть, никогда не сдаваться и идти до последнего. Я очень благодарен своим родителям, которые, не жалея времени и средств, всегда поддерживают меня в моих начинаниях и радуются успехам. Они – мои главные болельщики.

– И последний вопрос. Дамир, что сложнее: забивать голы или давать интервью?

– Конечно, давать интервью!

Директор академии «Крылья Советов» С.В. Марушко о турнире в Москве:

– Очень хорошая работа от «Крыльев-2013». Они не раз показали характер по ходу турнира, мужество и отличные футбольные навыки. Мы довольны работой тренерского штаба, видны отдача и настоящая страсть. Уверен, что при таком наборе победы и золотые медали не пройдут мимо этой команды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124