Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

19.01.2023 18:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2023 г.

Раз подняли планку – надо ее держать!

Автор: Наталья Зотова

По итогам 2022 года ГУП СО «Купинское» снова стало лидером по самой высокой продуктивности в Самарской области – 10 968 кг на одну фуражную корову, побив свой же рекорд 2020 года, – 10 950 кг.

Чтобы узнать, как удалось достичь такого результата, мы решили побеседовать с сотрудниками государственного предприятия.

16 января в хозяйстве каждый занимался своим делом: служба режима и контроля на проходной встретила и зарегистрировала меня; в коровнике, куда мы заглянули с заместителем директора по производству П.Е. Епишкиным, скотники раздавали корм, и буренки с удовольствием жевали заготовленный с осени силос. Как известно из поговорки – «молоко у коровы на языке». То есть количество молока зависит от качественной кормовой базы. Поэтому первым делом я решила узнать у главного агронома хозяйства В.В. Каменнова, как ГУП СО «Купинское» подготовилось к зимнему содержанию своего поголовья. Для этого мы подъехали к одному из восьми курганов с силосом, где Владимир Викторович контролировал, как велась загрузка корма для доставки его в коровники.

– Для заготовки кормов год выдался более чем успешным. Тому способствовали погодные условия и наши старания: вовремя проведенный сев, внесенные подкормки и обработки гербицидами, и, конечно, семена отличного качества. Сенажа, который состоит у нас из озимых, однолетних и многолетних трав, заготовили 15 тыс. тонн, тогда как в 2021 году у нас было только 8,7 тыс. тонн. Двухгодичная норма!

Силоса заготовили 11 тыс. тонн, при годовой потребности стада в 8 тыс. тонн. Для сравнения, в прошлом году, из-за засухи, было заготовлено лишь 6 тыс. тонн. Озимых собрали 2,5 тыс. тонн. Средняя урожайность составила 57 ц/га. На отдельных участках урожайность достигала 68 ц/га. Все это благодаря заложенным селекционерами Самарского НИИСХ генетическим особенностям в сорт озимой пшеницы Базис, которую мы сеем уже не первый год. Мы видим отличный результат от сортов селекции нашего института, поэтому и для заготовки сенажа выращиваем озимую тритикале сорта Капелла. Порадовал высоким урожаем ячмень сорта Пересвет. Мы приобрели 20 тонн элиты, а собрали 560 тонн. На площади 115 га средняя урожайность составила 49 ц/га. В результате ячменя на зерно, на корм нашему поголовью заготовили 3300 тонн. Тысячу тонн собрали кукурузы на зерно.

Все, что мы выращиваем на своих полях, – это кормовая база для нашего поголовья. Если животноводческое предприятие само занимается заготовкой кормов из выращенного на своей земле урожая, тогда и можно гордиться отличными показателями по продуктивности молока. Для увеличения посевных площадей в 2022 году ввели в оборот 200 га неиспользуемых земель.

Загруженный силос в теплых помещениях раздают коровам и телятам. Малыши с любопытством высовывают головы из небольших загончиков и тянутся ко мне. Каждому теленку здесь особое внимание не только от телятниц, но и от ветеринарных врачей. И это неслучайно – хозяйство имеет статус племенного репродуктора по разведению КРС голштинской породы – это высшая категория для сельскохозяйственного предприятия, а, следовательно, реализация нетелей осуществляется по более высокой цене.

Высокий статус накладывает и повышенные требования.

– Мы разработали технологический процесс – от рождения теленка до выбраковки уже взрослого животного. У каждого специалиста свои задачи, – рассказывает о работе ветеринарной службы главный ветврач предприятия С.В. Коновалов. – К примеру, мой заместитель А.В. Федорова – ветеринар-гинеколог. Она следит за здоровьем всех коров, готовящихся к отелу, а также вакцинирует поголовье. Жоробек Жапаров только окончил сельскохозяйственный институт, он трудится в группе молодняка. Работает у нас студент пятого курса Самарского аграрного университета Илья Лапин, в обязанности которого входит контроль за телками и основным дойным стадом. Фельдшер занимается лечением маститной группы. Еще две студентки третьего курса, совмещая учебу и работу, выполняют все указания ветврачей.

Все шесть человек нашей ветеринарной службы взаимозаменяемы, если кто-то в отпуске или приболел, другой специалист легко проведет все необходимые осмотры животных. Все мы работаем с полной отдачей, чтобы выполнить поставленные перед нами задачи. Одна из них – выйти на высокий уровень товарного молока и удержать лидирующие позиции. Высокий уровень – это качественное молоко, а такую продукцию можно получить только от здоровых коров. Следовательно, для нашей ветеринарной службы задача номер один – сохранность поголовья и его здоровье. Поэтому в приоритете – профилактика заболеваний. Мы полностью избавились от лейкоза. В течение года проводим противоэпизоотические мероприятия в полном объеме. В этом отношении плотно работаем со специалистами Безенчукской СББЖ. Если возникают подозрения по заболеваемости, то мы сразу выявляем и исправляем проблему.

Сергей Викторович работает в ГУП СО «Купинское» с 2021 года. В 2008-м окончил Костромскую сельскохозяйственную академию, работал на животноводческом комплексе «Красный Октябрь» в Ярославле. Там трудилось много молодых специалистов, но экономический кризис 2008-го не дал возможности развиваться на ярославском предприятии. Пришлось уехать. Так как жена Сергея родом из Тольятти, то молодые потянулись в Самарскую область. С.В. Коновалов работал в 2020 году в ООО «Коровкино», а уже через год принял приглашение и приехал в Купино.

– Здесь я получил от предприятия квартиру. Коллектив очень хороший. Да и с таким прогрессивным руководителем, как Д.Л. Вавилов, работать очень нравится. Конечно, нагрузка здесь гораздо больше, все-таки поголовье составляет более 1800 голов, в ООО «Коровкино» только 800 было. Но тем и интереснее! Передаю свой опыт студентам. Загружаю работой по полной. Считаю, что должно быть тяжело в учении, чтоб было потом легко в «бою»! – завершает наш разговор молодой ветврач ГУП СО «Купинское».

Поддержке молодых специалистов правительство Самарской области уделяет особое внимание, предоставляя субсидии, как ежемесячные, так и единовременные. Непосредственно заинтересован в поступлении молодежи, в закреплении их на селе и руководитель предприятия. Д.Л. Вавилов стимулирует молодежь достойной зарплатой и, самое главное, предлагает решить жилищный вопрос, предоставляя квартиру для проживания, и в будущем – возможность строительства собственного жилья. В ближайшее время на предприятии ожидают еще одного студента, выпускника этого года. И в новом, 2023 году в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» будут построены 3 дома для молодых специалистов.

После беседы с агрономом и ветеринарным врачом я решила подвести итоги работы предприятия за 2022 год, общаясь с заместителем директора по производству П.Е. Епишкиным.

– 2023 год начался с хороших новостей – мы взяли реванш и снова стали первыми в Самарской области по продуктивности. Это приятно, но за этим стоит огромный труд всего коллектива, и в первую очередь нашего руководителя Дмитрия Леонидовича Вавилова – настоящего профессионала в животноводческой отрасли.

Отличная кормовая база – это первопричина, основа для хорошей продуктивности. И ударная работа ветеринарной службы в комплексе с профессионализмом наших 14 доярок, 7 телятниц, 10 скотников и подсобных рабочих – вот слагаемые успеха.

На сегодняшний день на предприятии содержатся 1829 голов. Дойных коров – 743. Надои составляют 31 литр на 1 корову.

Если говорить про итоги 2022 года, то помимо достижения высоких показателей по продуктивности наше предприятие смогло построить крытую веранду с выгульной площадкой для содержания скота и с санпропускником. На эти цели было потрачено 6 млн собственных средств. К сожалению, в зимний период скот там находиться не может. Веранду будем достраивать уже в этом году.

В планах у нас строительство телятника, где можно будет размещать 4-6-месячных бычков. За 2022-й мы реализовали 124 нетели. Большой плюс для хозяйств, что министерство Самарской области компенсирует половину стоимости животного, приобретенного в племенном репродукторе. Но, к сожалению, удалось реализовать не всех бычков. Из-за подорожания зерна население боится связываться с процессом выращивания животного в личном подсобном хозяйстве. Поэтому было принято решение оставить и выкормить бычков самим. Хозяйству выгоднее продать мясо 8-месячного бычка за 90 тысяч, или реализовать его на полуфабрикаты, нежели месячного малыша живым весом за 9 тысяч. Тем более, что в 2022-м году мы построили для этих целей убойный цех.

С 2023 года предприятие перешло на новую технологию – дойка в обеденное время осуществляется только для коров, находящихся в пиковой лактации. То есть из 711 коров, что доятся утром и вечером, на обеденную дойку приводят 500 голов. Это должно повысить показатели качества молока. В настоящее время работаем и над снижением затрат на корма, и над снижением концентратов в кормах. Это будет отслеживаться и контролироваться при наблюдении за показателями по надоям.

В экономическом плане сейчас непросто, поэтому без государственной поддержки мы бы не справились. Региональное министерство сельского хозяйства выплачивает нам субсидии за каждый литр реализованного молока, за содержание маточного поголовья племенных животных и за приобретение высокобелковых кормов. А мы, в свою очередь, стараемся работать на совесть, с полной отдачей.

Наше предприятие подняло высоко планку, теперь необходимо ее держать!

Д.И. Азаров, губернатор Самарской области:

– Животноводство для Самарской области является основным направлением, на котором будут сфокусированы основные меры поддержки. В животноводстве больше рабочих мест и круглогодичная занятость, в то же время, чуть меньше рентабельность, чем в растениеводстве. И возможности, которые у нас в регионе по переработке молока, значительно превышают объемы производства. Мы будем поддерживать всех, но приоритет – животноводство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158