Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

20.01.2023 18:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 21.01.2023 г.

После капремонта школу не узнать!

Автор: Ирина Корнилова

Тёплая, уютная, светлая! Только такими словами теперь характеризуют школу с. Купино после проведённого здесь капитального ремонта.

В 2023 году образовательному учреждению исполнится 54 года. За полвека для школы это первое серьёзное обновление. Многие учителя тут работают по 20-40 лет. Здесь обучались целые поколения купинцев, сейчас они уже приводят сюда своих детей и внуков. И каждый, с кем удалось пообщаться, не верит, что школа обрела вторую жизнь и стала отвечать всем современным стандартам.

В школе обучается 86 детей, из них первоклассников – 11 человек. Подвоз осуществляется из с. Сретенки и с. Толстовки.

Первые изменения в стенах учреждения произошли ещё в прошлом году. Здесь в рамках нацпроекта «Образование» и благодаря реализации на территории Безенчукского района муниципальной программы «Обеспечение деятельности образовательных учреждений» из районного бюджета были профинансированы работы по капитальному ремонту и оснащению пищеблока. Напомним, в школе его не было на протяжении длительного времени. Дети питались в столовой ГУП СО «Купинское», которая находится неподалёку.

Также в прошлом году были заменены кровля и система отопления, произведён демонтаж старого ограждения и установлено новое.

Летом 2022 года капитальный ремонт перешёл во вторую фазу. В рамках госпрограммы региона «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года и муниципальной программы «Обеспечение деятельности образовательных учреждений, за исключением финансового обеспечения образовательного процесса в муниципальном районе Безенчукский Самарской области на 2021-2023 гг.» в школе заменили все окна на пластиковые, поменяли полы, двери, произвели утепление фасада, сделали пандус для маломобильных школьников. Таких детей в Купино – двое. Они находятся на домашнем обучении, но всегда посещают все школьные мероприятия.

Спортивный зал также претерпел изменения. Стены окрашены в яркие цвета, на полу уложено специальное противоскользящее покрытие, установлена вентиляция, отремонтированы и оснащены новые комнаты для переодевания.

Школа снабжена автоматической системой пожарной сигнализации.

Всего на капитальный ремонт школы затрачено: областных средств – 20723 тыс. руб., районных – 4058 тыс. руб.

Ремонт школы завершён в канун праздника Нового года. Две четверти ребята обучались в разных помещениях. Школьники 5-9 классов занимались в Никольском филиале Екатериновской школы. Их туда доставляли двумя рейсами. Учеников 1 и 4 классов принял детский сад «Теремок». Под эти нужды были задействованы пустующая группа и музыкальный зал. Вход у ребят был отдельный. Классная доска и парты были перемещены в Купинский Дом культуры, там занимались дети 2 и 3 классов. По словам директора сельской школы Л.В. Климовой, переход на дистанционное обучение даже не рассматривался. Это решение было принято накануне нового учебного года совместно с родителями, отделом образования и руководством района.

Как говорится, в тесноте, да не в обиде. Но что не сделаешь ради того, чтобы школа стала уютной и современной.

Потесниться классам пришлось и в конце прошлого учебного года. Весной в образовательном учреждении проводился ремонт трёх кабинетов, предназначенных для Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Он состоит из трёх лабораторий: технологической, физической и биолого-химической, каждая из которых оборудована современными приборами и инструментами под школьную и внеклассную (проектную) деятельность.

– До сих пор ещё не верю, что наше образовательное учреждение преобразилось, – делится Людмила Васильевна. – Я здесь сначала училась, теперь работаю, и сколько помню, в здании всегда было холодно. Температура в помещении зимой никогда не превышала 16-ти градусов. А когда были морозы, она опускалась до 13-ти. Работали и учились, укутавшись в тёплую одежду. Теперь в школе комфортные 24 градуса. Выражаю огромную благодарность главе Безенчукского района Владимиру Васильевичу Аникину за поддержку и оказанную помощь при проведении капитального ремонта школы.

Вика Ефимова, ученица 8 класса:

– Школа, конечно, стала лучше! Раньше в классе мы сидели в куртках и в тёплых кофтах, сильно замерзали ноги. Сейчас хорошо. С удовольствием прихожу сюда учиться, получать новые знания.

О.Ф. Зайцева, учитель физической культуры:

– Школу сейчас не узнать! Яркая, тёплая, современная. Я здесь работаю уже 45 лет, и за это время она ни разу не видела капитального ремонта. Вернуться в родные стены всегда очень приятно, а в такое здание – особенно.

Наша справка

По итогам прошлого года Самарская область вошла в число лидеров по реализации программы капремонта школ, рассчитанной на пять лет.

Глава региона Д.И. Азаров уделяет пристальное внимание системе образования, в том числе и реализации проектов по капитальному ремонту школ. Так, на 2022-2023 гг. на проведение работ в учреждениях образования предусмотрено свыше 1,3 млрд рублей, в том числе 855 млн – средства федерального бюджета.

«В программу вошли здания 22 образовательных организаций в 14 муниципалитетах. Три здания имеют двухлетний цикл выполнения работ, во всех остальных 19 школах капитальный ремонт закончен в предусмотренные контрактом сроки».

Кроме этого, на территории области создан региональный штаб общественного родительского контроля. Родители активно привлекаются к реализации проектов с момента разработки проектно-сметной документации.

«Мы обсуждали с ними и согласовывали дизайнерские и другие проектные решения. Родители следили за ходом проведения ремонта, участвовали в приемке выполненных работ. Также мы создали областное родительское собрание и через него координируем работу всех муниципалитетов», – подчеркнул губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

375