Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

25.01.2023 10:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 25.01.2023 г.

Е.А. Захарова: «Есть к чему стремиться!»

Автор: Ирина Корнилова

На прошлой неделе педагоги Юго-Западного округа продемонстрировали свой опыт на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2023».

Тринадцать учителей, тринадцать разных уроков и столько же уникальных и непохожих друг на друга педагогических идей были представлены участниками конкурса. На окружном этапе приняли участие три педагога из Безенчукского района, но лишь одному из них удалось выйти в следующий тур. Им стала учитель физики ГБОУ СОШ №2 п. Безенчук Е.А. Захарова.

Мы встретились с Екатериной Александровной, чтобы узнать о том, что помогло ей одержать победу.

Как оказалось, в педагогику Е.А. Захарова пришла не сразу, более того, никогда даже не мечтала об этом. Она окончила Самарский государственный университет по специальности «Физика», планировала дальше идти учиться, но определиться с профессией помог случай. Знакомый директор одной из самарских школ попросил её заменить заболевшего педагога. Шла последняя, для многих учеников решающая четверть. Екатерина Александровна согласилась.

– Мне очень понравилось работать с детьми. С ними всегда интересно. Сейчас не вижу себя в другой профессии, – делится педагог. Работа в школе требует от учителя непрерывного профессионального роста, творческого отношения к работе и большой самоотдачи.

Главная «изюминка» у Екатерины Александровны и на районном этапе конкурса, и на окружном – использование на уроках конструктора «Лего». На районном уровне педагог продемонстрировала использование конструктора в урочной и внеурочной деятельности.

И заняла второе место, получив путёвку на окружной этап.

Ученикам школы №3 г.о. Чапаевск, где проходил конкурс, очень понравился урок Екатерины Александровны. Они с удовольствием приняли участие в экспериментах. А в конце урока, для закрепления материала, ребята смастерили болотоступы (специальные насадки для ступней, которые помогают без проблем передвигаться по болоту). Обучающиеся с таким интересом взялись за работу, что к ним подключились даже члены жюри. Проявив фантазию, каждый ученик изготовил оригинальные изделия.

В итоге Екатерина Александровна заняла почетное третье место, а это значит, что её участие в конкурсе продолжается.

– Узнав результат, я очень обрадовалась. Это первый конкурс такого высокого уровня. Для меня очень важен профессиональный рост. Работая в школе, мы привыкли трудиться в одном и том же ритме, поэтому такие мероприятия играют важную роль в стимулировании творческого и профессионального роста, помогают обобщить опыт, изучить эффективность своей педагогической деятельности. Возвращаясь домой, я уже думала над тем, какой урок провести на зональном уровне и что взять из моей методической копилки.

Большую помощь в подготовке урока и поддержку на всех этапах конкурса мне оказали коллеги. И я хочу отметить сплочённость нашего коллектива и большую заинтересованность руководства школы. Обещаю, что буду очень стараться, чтобы их не подвести!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84