Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

25.01.2023 10:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 25.01.2023 г.

Племенным буренкам в «Русском подворье» сытно живется

Автор: Наталья Зотова

Середина зимовки пройдена, и мы по традиции с ведущим специалистом управления сельского хозяйства О.В. Куракиной решили узнать, как чувствует себя крупный рогатый скот в ООО «Русское подворье».

На основании норм содержания животных, зимовка в средней полосе длится 210 дней: с 15 октября по 15 апреля. Основы хорошей зимовки во многом закладываются осенью, во время уборочной, ведь от объёма и качества заготовленного корма напрямую зависит и состояние животных. В Васильевке, где расположено ООО «Русское подворье», растениеводством занимаются и в ООО «Агроальянс». На землях этих хозяйств выращивают зерновые, многолетние и однолетние травы для заготовки кормов.

– Мы ежегодно заготавливаем по 5 тыс. тонн сенажа. В 2022 году для зимовки нашего скота мы заготовили более 7 тыс. тонн сенажа, а также сено, солому, ячмень и овес на зернофураж, – пояснил нам руководитель С.В. Вдовенко. – На следующий год сохраним основную структуру посевных площадей: озимой пшеницы – 800 га, яровой твердой – 600 га, ячменя – 800 га, гороха – 400 га, проса – 100 га, гречихи – 200 га, овса – 500 га, подсолнечника – 800 га.

Заготовленного полуторагодовалого запаса сенажа хватает не только для нашего поголовья. Сенаж у нас приобретают фермеры как Безенчукского, так и Приволжского районов. Мы готовы помогать и мелким фермерским хозяйствам, главное, чтобы для этих целей весной поступали заявки.

После беседы с руководителем мы прошли на ферму. Мороз. Белый снежок, по которому весело бегают молодые телята. Коровы и бычки мирно пережевывают сочный сенаж. А резвые малыши успевают получить свою порцию молока.

Рацион у КРС стандартный: сено, сенаж, солома и зернофураж.

– Основная задача нашего хозяйства, имеющего с 2007 года статус племенного репродуктора по разведению казахской белоголовой породы, – получить и вырастить для племпродажи телят с хорошими генетическими качествами, – поясняет нам заместитель директора по животноводству Е.В. Чапайкина. – Казахская белоголовая лучше адаптирована для природно-климатических условий Среднего Поволжья, менее капризна к кормам и дает хорошие привесы. Поэтому телят хорошо покупают фермеры Самарской области. Два года подряд мы реализуем по 162 головы молодняка. Нормой выхода телят принято считать 85 процентов, но в нашем хозяйстве этот показатель достигает 92 процентов. Конечно, этому способствуют три основные «К» в животноводстве: корма, кадры и контроль.

Рабочий день на ферме начинается в 7 утра. Трактористы-кормачи на своей технике раздают корм 1175 животным. Следом 9 скотников убирают помещения, чтобы в 5 теплых крытых коровниках было чисто и уютно. Животных выпускают на выгульные площадки, где они свободно могут побегать. После обеда получают новую порцию корма. На ночь в крытые помещения завозят сено и солому.

Тем временем ветеринарная служба, состоящая из врача-ветеринара Е.А. Дмитриевой, заведующего фермой А.Н. Рязанова, зоотехника-селекционера Е.Ю. Глотовой, проводит осмотр животных: кому-то помочь с отелом, кого подлечить, кого-то подкормить, если буренка игнорирует процесс кормления.

– Чтобы стадо было здоровым, большое внимание уделяем профилактике заболеваний. С 16 января у нас начались ветеринарные мероприятия – вакцинируем поголовье от ящура, в дальнейшем сделаем прививки и от других заразных болезней, – поясняет нам Елена Васильевна. – Начинаем подготовку 19 бычков к племпродаже. Эта подготовка отличается от предыдущих. Дело в том, что с 1 марта 2023 года вступает в силу Приказ №336 Министерства сельского хозяйства РФ «Об утверждении требований к видам племенных хозяйств», и мы, как племрепродуктор, обязаны брать тест ДНК у телят, чтобы подтвердить достоверность происхождения и отсутствие генетических аномалий.

С 24 декабря в хозяйстве идет случная кампания для получения компактного отела к началу октября. Благодаря отелу именно в этот период нам удается добиться высокой сохранности телят.

Также наши специалисты подготовили 40 нетелей к реализации в хозяйства Самарской губернии.

Благодаря профессионализму, любви к животным, бдительному контролю за выполнением работ специалистам ООО «Русское подворье» удается добиться не только почти стопроцентного выхода телят, но и хороших среднесуточных привесов в 829 г.

– В 2022 году для хозяйства закупили новое прицепное оборудование: 2 бороновальных агрегата, 2 культиватора для предпосевной обработки, 3 плуга. В планах на текущий год – строительство нового ангара для хранения зерна площадью 1200 кв. м, – поделился с нами своими планами на будущее руководитель ООО «Русское подворье» и ООО «Агроальянс» С.В. Вдовенко. – Также планируем строительство теплой стоянки для тракторов на ферме. Ну, и надеемся заготовить не менее 5 тыс. тонн сенажа, чтобы наши бычки и коровы всегда были сыты и здоровы.

Наша справка

По данным регионального минсельхоза, племрепродукторы Самарской области могут претендовать на субсидию на содержание племенного маточного поголовья в размере 17 тыс. рублей на голову скота в год.

Племенных предприятий в губернии больше двух десятков. Они занимаются молочным, мясным скотоводством, овцеводством, коневодством, хранением и реализацией семени животных-производителей, воспроизводством стада крупного рогатого скота (КРС) молочных и мясных пород с применением метода трансплантации эмбрионов. В области разводят КРС черно-пестрой, казахской белоголовой, голштинской, айрширской, герефордской и абердин-ангусской пород.

По информации областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, в 2022 году на господдержку отрасли сельского хозяйства было направлено 5,2 млрд рублей, из которых 2,8 млрд составляют средства областного бюджета. В 2023 году только на животноводство планируют направить более миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

199