Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.01.2023 16:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 28.01.2023 г.

Программа догазификации набирает обороты

Автор: Наталья Зотова

В апреле 2022 года Президент РФ В.В. Путин поручил подключить к газу домовладения в населенных пунктах, куда уже заведен газ, до конца 2022 года. Реализация предложенных мер должна привести к тому, что к концу 2024 года будут газифицированы более 90 процентов населенных пунктов.

В Послании парламенту 21 апреля Глава государства заявил, что считает недопустимым, чтобы россияне платили за подключение домовладений к газовым сетям, и поручил правительству и регионам разработать план газификации.

Это значит, что газовую трубу дотянут до границы частного владения, а вот подключение к голубому топливу и установку внутридомового оборудования будет оплачивать собственник.

Житель проходит все этапы газификации – от получения необходимых разрешений и согласования проекта до монтажных работ и подписания договора на подключение газа. Установить котел, плиту, счетчик, проверить оборудование, развести трубы, подписать договор на регулярное обслуживание оборудования – все это помогут сделать специалисты газовой службы.

В декабре 2020 года губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером подписана программа газоснабжения и газификации Самарской области на 2021-2025 годы. В рамках программы планируется выполнить мероприятия по газификации, направленные как на строительство межпоселковых газопроводов к отдельным населенным пунктам области, расположенным в муниципальных районах Волжский, Красноярский, Безенчукский, Сызранский, так и на решение фундаментальных задач по модернизации существующих и строительству новых газораспределительных станций.

– В октябре 2022 г. был произведен первичный пуск газа в 13 домовладениях Безенчукского района, из них в 5 – по программе догазификации. В ноябре были подключены к газу 20 домовладений, 7 из которых догазифицированы. В декабре таких подключений было 18, 5 из них – по программе догазификации, – пояснил нам начальник Отделения №2 Безенчук МРГ «Новокуйбышевск» ООО «СВГК» О.А. Дворцов.

Вера Васильевна Симиненкова, жительница Васильевки, стала одной из тех, кому газ подключили в ноябре.

– Я приехала в село еще в 1997 году. Работала на птицефабрике и вскоре ушла на заслуженный отдых. Живу в обычном доме, который отапливался углем. Кто сталкивался с таким методом отопления, поймет меня, какая это морока: вычистить золу, натаскать угля, растопить котел и поддерживать тепло в течение дня, иначе все замерзнет. Это и тяжело, и очень грязно. Дважды, из-за длительного отключения электроэнергии, мой котел приходил в негодность. К тому же мне пришлось перенести операцию на суставах ног. Таскать ведра с углем уже не по силам. Когда мне глава с.п. Васильевка Т.А. Баннова сказала, что есть возможность подключиться к газу бесплатно – я была очень рада. Пенсия у меня небольшая, о газоснабжении могла лишь только мечтать. А тут такая возможность!

Собрать все необходимые документы в марте мне помог зять Николай. С весны и до осени у меня длился подготовительный процесс: приобрела новый навесной газовый котел для отопления дома, купила фильтр, который очищает воду, чтобы котел не забился; по рекомендации газовиков приобрела газовый шланг, металлические трубы, по которым газ пойдет в дом, трубы для вентиляции; купила и новую газовую плиту (старую я подключала к газовым баллонам). Монтаж системы потребления газа в дом проводили рабочие строительной фирмы ООО «Простор». Когда 1 ноября из газовой службы пришли подключать мой дом к газу, – все уже было готово.

Теперь в моем доме тепло, чисто, уютно, и на душе радостно! Нет необходимости надрываться тяжелыми ведрами с углем. Спасибо за такую программу!

Ждем, когда по программе догазификации подключат дом моей сестры. У нее тоже проблемы со здоровьем и процесс отопления превратился в настоящее мучение. Для нас, сельских жителей, программа догазификации – просто спасение!

Наша справка

С 18 октября вступили в силу официальные правила догазификации – Постановление Правительства РФ №1547. На начальном этапе проводится догазификация частных домов в населенных пунктах, куда уже подведены газораспределительные сети. Для бесплатного подключения нужно подтвердить техническую возможность подведения газа, подать заявку и заключить договор с ГРО (газораспределительная организация). При этом все работы по подведению газа и установке оборудования в границах участка, как и ранее, оплачивает собственник.

Поручение Президента о бесплатной газификации устраняет плату на подключение. На первом этапе бесплатная газификация (догазификация) распространяется только на следующие ситуации: если по состоянию на 1 января 2020 года в населенном пункте уже проложены внутригородские или внутрипоселковые газораспределительные сети; если расстояние от сетей до границ участка составляет не более 200 метров; если объем потребления газа в доме составляет не более 7 куб. м газа в час.

Чтобы принять участие в программе бесплатной газификации, собственнику нужно: проверить, что его населенный пункт входит в программу газификации; подать заявку напрямую в газораспределительную организацию (ГРО) – через МФЦ, через официальный сайт программы или Единое окно оператора программы либо через Госуслуги; получить технические условия о возможности подключения (они будут оформлены автоматически при проверке заявки); заключить договор на подключение газа в ГРО; получить проект на сети газопотребления в границах участка; после подключения газа заключить договор на техническое обслуживание внутреннего газового оборудования.

Если заявка не соответствует условиям программы, ее передадут в региональный или федеральный штаб газификации. Это нужно для подготовки планов и расчетов по следующим этапам газификации в России.

Процесс газификации домов по принципу «последней мили» в Самарской области проходит при поддержке региона.

Губернатор Самарской области Д.И. Азаров отметил, что уровень газификации в регионе высок в сравнении с другими субъектами страны, он составляет 95-97 процентов. Тем не менее необходимо учитывать и те участки, где люди пока не могут пользоваться газом, и новые жилые массивы, которым также потребуется такая инфраструктура.

Компания «Газпром Межрегионгаз», которая занимается реализацией государственных программ по газификации населения, разместила на своем сайте карту по всем регионам. Программа газификации в России действует с 2009 года, распространяется на 69 регионов страны. В 67 регионах строительство газопроводов и подключение населения запланировано на 2021-2025 годы.

«Газовые сети в рамках догазификации проложены до границ уже свыше полумиллиона домовладений, все договоры, заключенные на 2022 год, выполнены. В текущем году эта работа, безусловно, будет продолжена, а значит, еще сотни тысяч жителей страны получат возможность пользоваться экономичным, эффективным и экологически чистым сетевым топливом», – отметил генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация» Сергей Густов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143