Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

05.10.2023 08:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 04.10.2023 г.

Успех ребенка – для меня главная награда

Автор: Ирина Корнилова

Где училась, там и пригодилась. Наверно, так можно перефразировать знаменитую пословицу, которая как нельзя лучше подходит учителю русского языка и литературы Е.А. Володиной.

Трудовой путь помог определить педагог.

– В этом году исполнилось уже 33 года, как я работаю учителем русского языка и литературы в школе №4 п. Безенчук, – рассказывает о выборе своей профессии Елена Анатольевна. – Когда-то я здесь училась сама. Моими учителями по этим предметам в разные годы были Г.А. Данилина и Л.В. Байло. А Лидия Васильевна являлась ещё и классным руководителем. Именно она привила мне любовь к русскому языку и литературе. Это были уроки-сказки. Например, роман «Преступление и наказание». Казалось бы, произошло убийство – беда, но она так всё разложила по полочкам, что просто влюбила нас в это произведение. Мы начали обожать Ф.М. Достоевского. Где-то с 7 класса мне хотелось быть такой же, как она. Поэтому по окончании школы поступила в Куйбышевский педагогический институт на филологический факультет, а окончив его, погрузилась с головой в работу и поняла, что школа – это место, откуда я не уйду никогда.

Елена Анатольевна исполнила свою мечту – она стала учителем любимого предмета. На первый урок шла со страхом. Ей тогда дали 5 «Е» класс. Мало того, что эти дети – выпускники начальной школы №5 (ранее находилась в здании бывшего ПЛ-69), так ещё ни одного хорошиста и отличника. Работа предстояла большая. Не спала всю ночь, волновалась, что не справится, ведь сама только после пединститута. Но как только вошла в класс, все сомнения развеялись, сразу их полюбила. А для себя решила, что сделает всё, чтобы у этих ребят всё получилось. Многие из них впоследствии с хорошими оценками окончили школу.

Своими главными достижениями Елена Анатольевна считает победы учеников.

– Я не гонюсь ни за какими наградами. Как у Тёркина: «Не надо орден, я согласен на медаль». Успех ребёнка – для меня главная награда. Когда видишь их результаты на олимпиадах и в других различных конкурсах, понимаешь, что не напрасно трудилась, давала им «разумное, доброе, вечное». А когда получаешь тёплые весточки из Санкт-Петербурга, Москвы, Самары от своих выпускников, невольно гордишься своей работой. Вот это и есть моя награда!

Об успешной работе педагога можно судить и по сдаче ОГЭ и ЕГЭ её выпускниками. Многие ребята пишут тесты по русскому языку на 80+. Есть и стобалльница – Анна Тютина. Некоторые из них также выбрали педагогическую стезю.

Чтобы стать хорошим учителем, нужны особые качества: любовь к детям, терпение, доброта, умение доходчиво и ясно преподнести свой предмет каждому ученику. Все эти достоинства есть у Е.А. Володиной.

– Для меня работа – призвание, моя жизнь. У педагога нет каникул, праздников, выходных. Он на связи со своими учениками и их родителями 24/7. Но я всё равно её люблю. Если бы я вернулась в прошлое, то ничего бы не поменяла. От своей работы получаю огромное удовольствие, и это ещё одно моё достижение на данном этапе профессиональной деятельности.

Приближается наш профессиональный праздник – День учителя. Желаю коллегам крепкого здоровья, успешных учеников, понимающих родителей и достойной заработной платы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

168