Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

28.11.2023 14:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 29.11.2023 г.

Захар Чернович – старший брат в группе

Автор: Ирина Корнилова

24 ноября в «МТЛ Арена» состоялась церемония награждения победителей конкурса «Студент года». В этот день, прямо со сцены, они услышали свои имена в 13 номинациях.

В пятёрке финалистов – студент Безенчукского аграрного техникума Захар Чернович, ставший лауреатом в номинации «Староста года».

Студенческая жизнь Захара полна метаморфоз. Начнём с того, что до учёбы в техникуме никаких организаторских способностей он не проявлял. Ни в каких мероприятиях не участвовал, и тем более не был лидером. Он сам про себя говорит, что всегда был «на вторых ролях». Всё изменилось с поступлением в БАТ.

Захар живёт в п. Воронцовский Пестравского района. Пошёл в наше учебное заведение по настоянию родителей. Они посоветовали ему получить профессию агронома.

Уже на первом курсе его выбрали старостой группы, а руководитель образцового молодежного объединения «Центр досуга и творчества «Октава» О.В. Панфёрова разглядела в нём задатки творческого человека.

– Когда пришёл в БАТ, то был зажатым, тихим, боялся сделать шаг влево, шаг вправо. Я не привык проявлять инициативу и быть на первом плане. Ольга Васильевна помогла мне справиться с волнением, поверить в себя. Помню первый концерт, где я пел сольную партию. Было очень страшно, волнительно, коленки тряслись, микрофон в руках тоже. Сейчас я уже забыл, что это такое.

Техникум поменял мнение и о музыке. В школьные годы Захар обучался в музыкальной школе по классу фортепиано. По признанию юноши, посещал занятия по желанию родителей, особо не проявляя к этому должного интереса. Как оказалось, чтобы влюбиться в музыку, нужно было просто поменять инструмент.

В техникуме Захар впервые взял в руки гитару, а педагог К.В. Плеханов обучил его основным азам игры. Вскоре из единомышленников была организована группа «ЛиМинор». Сейчас ребята успешно выступают на мероприятиях районного и областного масштаба.

– Мы долго не могли придумать хорошее название для нашей группы, чтобы оно было современным и в то же время интересным, не избитым. Помог случай,– делится юноша. – Один из членов нашего коллектива оговорился и сказал вместо «ля минор» – «ли минор». Мы посмеялись сначала, а потом решили, что это – лучшее название.

Захар так увлёкся музыкой, что в этом году создал группу из первокурсников. Говорит, хочет, чтобы его дело продолжалось, чтобы здесь, в БАТ, осталась частичка и его души.

Этот год в техникуме для него последний, впереди – экзамены и защита диплома. Но абсолютно точно он будет помнить годы, проведенные здесь, всю жизнь, ведь 2023 год принёс ему звание лауреата самого престижного конкурса среди студентов.

Захар не сразу решился принять в нём участие: «Не хотелось напрягаться, что-то делать. На носу курсовые, подготовка к экзаменам». Но потом всё же решился, ведь такого шанса ему больше никогда не представится. На очный тур, в молодёжный центр «Лесная сказка», поехал «налегке».

– Я не волновался, был уверен в себе. Презентацию подготовил уже на месте. Речь не готовил вовсе, всё говорил от сердца, не заученными фразами. Я думаю, этим я и подкупил судей. В моей номинации были одни девочки. Рассказывая о себе, они делились своими наградами, участием в конкурсах. В составе жюри сидели молодые люди, и им явно было скучно слушать их отчеты. Я же рассказывал о себе и своей деятельности в качестве старосты группы неформально, где-то шутил. Им этот формат был больше по душе.

– Захар, какими качествами должен обладать староста?

– Я думаю, что староста должен быть усидчивый и трудолюбивый, но как по мне – это не главное. В первую очередь, он должен быть смелым и иметь конструктивную точку зрения, должен уметь отстаивать интересы своих студентов и не бояться говорить о неудобных вещах, которые нуждаются в обсуждении. Староста – это как старший брат в своей группе, который помогает своим детям справиться с решением насущных проблем и является представителем интересов своей группы в учебном заведении. Я думаю, что с этим справился. По крайне мере, никто за три года моей учёбы не предъявил мне, что я не соответствую свой должности.

– Захар, поздравляю тебя с такой высокой наградой. Удачи во всероссийском этапе конкурса!

Цитата

Д.И. Азаров, губернатор Самарской области:

– Очень рад, что конкурс, который стал для Самарской области традиционным, набирает обороты год от года. Всем хочу сказать спасибо, потому что участие в конкурсе говорит о готовности активно поучаствовать в общественной жизни. Россия – страна возможностей, которая имеет широкий простор для мечты и для жизни, как поется в нашем гимне. И эти возможности – для вас. Год от года Президент страны В.В. Путин увеличивает меры поддержки семей с детьми, молодых семей, уделяет первостепенное внимание развитию образования. И мы видим, как появляются новые корпуса, новые образовательные учреждения, дополнительные места в наших университетах и ссузах.

Возможность проводить такие конкурсы и подводить их итоги есть благодаря нашим защитникам Отечества – тем парням, которые сегодня на передовой отстаивают все, что нам дорого и свято, защищают мирное небо над Самарской областью, нашей страной, дают возможность реализовать свои таланты и состояться, быть полезным для Родины. Каждый из вас задает себе вопрос: что я могу сделать для Родины сегодня? Сегодня вы в первую очередь должны получить знания, навыки, которые вам дают опытные наставники, ваши учителя, педагоги. Освоить профессию. Это сегодня, конечно, главная задача. Надеюсь, у вас будет оставаться время на добрые дела. Уверен в этом, потому что участники конкурса — люди активные. Но самое главное — задайте себе вопрос: для чего я получаю эти знания, эти навыки? Для чего я хочу быть профессионалом? Да, для того, чтобы состояться в жизни. Но и для того, чтобы принести пользу нашей великой стране, нашему обществу. Чтобы мы могли с полной уверенностью смотреть в будущее. Будущее сильной и непобедимой России!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139