Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.11.2023 09:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мир профессий

Автор: Ю. Воронина, Т. Бурцева, педагоги ГБОУ СОШ №3.

Любому обществу нужны одаренные люди. Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребенка, задача школы – поддержать ребенка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы.

Жажда открытий, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются еще на школьной скамье. Уже в начальной школе можно встретить таких учеников, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, им недостаточно урока, они читают словари и специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в различных источниках информации. Поэтому так важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности.

Одним из направлений внеурочной деятельности, успешно реализуемых в школе №3 п. Безенчук, является организация в каникулярное время профильных смен.

Цель данных смен – создание условий для реализации детьми и подростками своих потребностей, интересов, способностей в тех областях познавательной, социальной, культурной жизнедеятельности, которые не могут быть реализованы только в процессе учебных занятий и в рамках основных образовательных дисциплин.

В рамках реализации национального проекта «Образование», в целях повышения престижа и мотивации обучающихся к профессиональному самообразованию, в школе была организована профильная смена «Мир профессий».

Ее участниками стали учащиеся 5-6 классов, а организовали ее учащиеся 9 «А» класса. Школьники познакомились с разнообразными профессиями, которые непосредственно связаны с учебными предметами: химией, физикой, географией, английским языком и историей. Учащиеся попробовали себя в роли технолога, электрика, эколога, геолога, переводчика и историка-искусствоведа.

Ребята соревновались командами за звание лучшего знатока профессий. Участники всех команд были награждены Благодарственными письмами за активное участие в профильной смене.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30