Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

01.02.2023 09:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 01.02.2023 г.

«Магистраль» на безенчукской земле

Автор: Ирина Корнилова

28 января в ГБОУ СОШ №2 п. Безенчук состоялись областные военно-патриотические соревнования «Магистраль», посвященные 35-летию подвига 9-й роты в бою за высоту 3234 в окрестностях афганского города Хост.

Данное мероприятие – второй этап военно-патриотического цикла «Навечно в строю», поддерживаемого Фондом президентских грантов.

22 военно-патриотические команды из Самары, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Отрадного, Безенчукского, Богатовского, Красноармейского, Кинель-Черкасского, Хворостянского, Сергиевского и Приволжского районов приехали в школу №2, чтобы в очередной раз выявить лучших среди равных. Всего участниками соревнований стали 110 ребят от 14 до 17 лет.

Безенчукский район, богатый традициями патриотического воспитания детей и молодежи, встретил участников морозной и солнечной погодой.

Соревнования «Магистраль» – не только для тех, кто выше, больше, сильнее или мастеровитее в военной подготовке. Они ещё для эрудированных и творческих ребят. Так, в этот день знатокам предстояло проверить свои знания об афганской войне, операции «Магистраль» и подвиге 9-й роты в интеллектуальной игре «Один за всех», которая проходила по правилам телевизионной игры «Своя игра». А ребятам с вокальными данными на суд жюри и зрителей было предложено исполнить песни об афганской войне. Все творческие выступления участников можно посмотреть в социальной сети «ВКонтакте», в группе «Военно-патриотическое воспитание молодежи».

Более спортивные ребята соревновались в лыжной эстафете и эстафете по огневой подготовке, комплексе по физподготовке, рукопашному бою, тактической медицине, стрельбе в лазерном тире, метании гранат на точность, в конкурсе «Химзащита».

Безенчукский район представили сразу две команды школы №2 с одним названием «Монолит»: одна – юнармейский отряд, другая – военно-патриотический клуб. Обе являются постоянными участниками различных акций и мероприятий. Их принцип – сохранение исторической памяти героического прошлого нашего Отечества, популяризация престижа службы в рядах Вооруженных сил РФ, формирование у младших ребят высокого патриотического сознания. Наставниками этих команд являются педагоги школы Лариса Ивановна и Юрий Алексеевич Косовы.

С приветственным словом на торжественном открытии областных соревнований выступили глава г.п. Безенчук В.Н. Гуров и председатель Совета ветеранов Вооруженных сил Безенчукского района В.А. Нестеров. Они призвали ребят быть достойными памяти предков и пожелали удачи в прохождении всех этапов состязаний.

Почетное право поднять государственный флаг Российской Федерации было предоставлено выпускникам школы и военно-патриотического клуба «Монолит», неоднократным победителям и призерам военно-спортивных соревнований и акций, лауреатам именной премии главы района для одаренных детей и подростков – Александру и Вадиму Фадеевым.

Боевой настрой на победу в соревнованиях участникам придала вокальная группа «Русичи» из Безенчукского аграрного техникума, исполнив песню «Русь».

Несколько часов команды выясняли, кто же из них является самой быстрой, ловкой, умелой, эрудированной и творческой. В итоге по сумме всех баллов победителем стало ВПО «Кадет» из Самары. Безенчукская сборная вошла в десятку лучших региона. Юнармейский отряд «Монолит» был первым в метании гранат, вторым – в универсальном бою, в первой пятёрке – в творческом конкурсе. Одноимённый военно-патриотический клуб первое место занял в универсальном бою, второе – в творческом конкурсе, четвёртое – в эстафете по огневой подготовке и пятое – в лыжной эстафете.

В рамках соревнований также прошла патриотическая акция «Своих не бросаем», в поддержку наших военнослужащих 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии. Юные патриоты собрали помощь из списка, предоставленного общественным культурно-социальным фондом «Звезда и Лира», действующим при Доме офицеров Самарского гарнизона. Вся гуманитарная помощь будет передана нашим защитникам. А также прошел мастер класс по изготовлению маскировочных сеток. Ребята изготовили несколько сетей и передали их нашим военным.

Цитата

В регионе проводят большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Областные соревнования «Магистраль» – лишь одно из мероприятий, которое воспитывает в девушках и юношах чувства патриотизма, верности Родине, готовности к служению Отечеству и его вооруженной защите.

Губернатор Самарской области Д.И. Азаров не раз отмечал, что мы должны научиться находить доводы и аргументы, доводить их до самых юных граждан страны на понятном им языке, на примерах светлых «маяков» – героических поступков героев прошлого, героев современности: «Если мы упустим этот момент, вырастет поколение «иванов, не помнящих родства», людей, которые не чувствуют связь с родной землей и ее великой историей, людей, которые не могут любить свою Родину, потому что не знают о ней правды. А без этой истинной любви, без патриотизма не бывает государств, нет предмета для гордости, а мы гордимся нашей великой Родиной».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107