Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.02.2024 17:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.02.2024 г.

После капитального ремонта открыт детский сад «Ручеёк»

Автор: Ирина Корнилова

13 февраля для дошкольного учреждения стал вторым днём рождения. Коллектив и воспитанники детского сада в торжественной обстановке справили новоселье.

Летоисчисление «Ручейка» началось более 50 лет назад, 30 октября 1973 года. Здесь, постановлением районного исполнительного комитета, в эксплуатацию был введён первый детский сад в микрорайоне мелиораторов на 140 мест.

Полвека – лишь миг для Самарской губернии и Безенчукского района, а для детского сада – годы ежедневного кропотливого труда, забот, моменты радости и гордости за своих педагогов и воспитанников. За весь период из стен «Ручейка» было выпущено 1250 детей.

Шли годы, сменялись поколения, а вместе с ними требовалось обновление и дошкольному учреждению. Коллектив верил, что детский сад обязательно переживёт своё новое рождение. И, наконец, этот счастливый день настал. Произошло это благодаря региональной госпрограмме «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных организаций и их инфраструктуры на территории Самарской области». Было сделано очень много: утеплён и обновлён фасад; заменены все системы жизнеобеспечения, кровля, окна, полы, стены, потолок, двери, лестничные марши, пищеблок; отремонтированы все помещения детского сада. Детишки вернулись в полностью обновлённое здание. Напомним, пока шёл ремонт, ребят с воспитателями радушно приняли в свои стены близлежащие дошкольные учреждения – «Тополёк» и «Росинка».

Открывая праздничное мероприятие, методист детского сада «Ручеёк» С.В. Степанова выразила слова признательности и благодарности всем, без кого этот ремонт бы не состоялся: главе Безенчукского района В.В. Аникину, консультанту отдела взаимодействия с органами местного самоуправления и образовательными организациями А.А. Титкову, руководителю МКУ «Ресурс» Р.В. Куракину, коллегам, родителям.

Глава муниципалитета отметил, что капитальный ремонт был осуществлён при непосредственной поддержке губернатора Самарской области Д.И. Азарова и министра образования Самарской области В.А. Акопьяна.

Владимир Васильевич также добавил, что такой ремонт ожидается и в других дошкольных учреждениях.

– Дойдём до каждого детского сада. Проблем много, и они будут решаться. Ежегодно из местного бюджета мы выделяем финансовые средства на образовательные учреждения. Так будет и впредь, потому что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России.

Искренние и добрые слова поздравлений и благодарностей также прозвучали от родителей воспитанников и коллег.

Почётное право разрезать традиционную красную ленту, в знак открытия детского сада после ремонта, было предоставлено В.В. Аникину и А.А. Титкову.

Для гостей воспитанники подготовили концертную программу, которая была посвящена Году семьи. Ребята исполнили песни, стихи о родителях, бабушках и дедушках, наполнив и без того красочный зал теплом и светом. Собравшиеся с восхищением наблюдали за выступлением юных артистов, награждая каждый номер громкими аплодисментами.

В знак благодарности воспитанники и педагоги детского сада преподнесли гостям примулы в горшочках, которые считаются символом весны и солнечного настроения.

Одновременно с началом работы в детском саду «Ручеёк» открыт «Музей часов». Коллекция включает в себя 75 экспонатов и делится по эпохам и стилям: солнечные, водяные, огневые, песочные, механические, электрические, атомные, электронные.

Уникальные часы помогли собрать родители воспитанников и педагоги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

311