Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

13.03.2024 11:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 13.03.2024 г.

Родители на своём опыте узнали, как организован процесс ЕГЭ

Автор: Ирина Корнилова

26 февраля в Самарской области прошла Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ОГЭ и ЕГЭ родителями».

Мероприятие началось с расширенного заседания областного родительского собрания, в котором приняли участие 55 тысяч педагогов и родителей. Оно проходило в режиме видеоконференции.

Такие встречи в день сдачи родителями ЕГЭ в регионе проходят ежегодно. Главная цель акции – познакомить взрослых с процедурой единого государственного экзамена, правилами заполнения бланков, а также на деле показать, что он не так страшен, как представляется.

В этом учебном году в губернии ГИА будут сдавать более 34,8 тысячи выпускников девятых классов и 11,7 тысячи – одиннадцатых. В Безенчукском районе госэкзамены напишут 431 девятиклассник и 112 выпускников одиннадцатых классов.

С приветственной речью к присутствующим обратился губернатор Самарской области Д.И. Азаров. Глава региона отметил, что у родителей выпускников много волнений за своего ребенка, ведь один день очень многое решает: «Зачастую родители переживают больше, чем сами ученики. И сегодня опыт, который вы получите в школах, имея возможность самим сдать ЕГЭ, посмотреть, как организован этот процесс, очень важен».

Приветствуя родителей и педколлективы, Д.И. Азаров напомнил о том, что сделано за последние годы в системе образования региона.

– Президент РФ В.В. Путин неоднократно в своих выступлениях подчёркивал, что успех и достижения страны закладываются в школе. Нацпроект «Образование», программа «Модернизация школьных систем образования», проекты «Профессионалитет», «Школа Минпросвещения России» – те вехи, которые определили динамичное развитие сферы образования на годы вперёд. Мы признательны нашему национальному лидеру за такое внимание и к Самарской области. Мы тоже на месте не стоим, стараемся работать на опережение – готовить идеи и проекты, и получаем поддержку Президента в реализации наших планов. С гордостью хочу сказать, что нам в области, время от времени, даже удаётся опережать некоторые федеральные установки, а где-то выступать как пилотный регион. Всё это делается в соответствии с поручением Президента, который подчёркивал, что нужно обеспечить справедливость, равные стартовые возможности для каждого ребёнка, раскрытия его талантов, будущих успехов в профессии и жизни».

Дмитрий Игоревич рассказал о доступности дошкольного образования, строительстве и реконструкции школ, ремонте пищеблоков, развитии системы работы с одарёнными детьми и среднего профессионального образования, создании предпрофессиональных классов, а также новых центров «Точка роста», детских технопарков «Кванториум».

По решению главы региона учителя Самарской области получат по 10 тысяч рублей. Средства выделят из регионального бюджета. Единовременная выплата предусмотрена педагогам и административным работникам, все остальные сотрудники получат по 5 тысяч рублей. Д.И. Азаров поблагодарил учителей за воспитание подрастающего поколения и вклад в развитие системы образования области, которая уже не первый год является одной из лучших в стране.

Министр образования и науки Самарской области В.А. Акопьян познакомил родителей с результатами итогового собеседования по русскому языку у ребят 9-х классов и итогами ЕГЭ 2023 года, рассказал, чем можно воспользоваться на ГИА, а что запрещается проносить с собой на экзамен. Министр подробно остановился на том, какой предварительный выбор предметов сделали выпускники, предложил использовать ресурсы для профессионального самоопределения. Также он сообщил об условиях награждения медалями и готовности пунктов проведения экзаменов.

Ежегодно Безенчукский район активно принимает участие во всероссийской акции. В этом заинтересованы как педагоги, так и родители.

В школе №3 п. Безенчук в этот день поменяться местами со своими детьми пришли родители выпускников 9-х и 11-х классов. Здесь в текущем учебном году выпускается 6 одиннадцатиклассников и 59 девятиклассников.

По традиции процедура ГИА стартовала от входа в пункт проведения экзамена. Взрослые прошли металлоискатель. В аудиторию вошли с паспортом и чёрной гелевой ручкой. Далее был проведён инструктаж, при них распечатали контрольные измерительные материалы и раздали сокращённые варианты экзаменационных работ по истории.

Как отмечают родители и организаторы, мероприятие прошло продуктивно. Мама ученицы 11 класса – В.Н. Тряпичкина призналась, что родители больше переживают, чем дети.

– Они ко всему уже подготовлены, в том числе и психологически. Спасибо учителям, которые очень хорошо прорабатывают эти моменты. Сегодня я поняла, что ничего страшного в этой процедуре нет. Главное – внимательно читать, слушать преподавателя, выполнять все его рекомендации и стараться правильно ответить на задания теста. Тогда никаких проблем со сдачей экзаменов не возникнет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51