Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

13.07.2017 08:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как приобрести элитные семена?

20 июля ГБУ ДПО «Самара-АРИС» при содействии министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области проведет областной семинар по производству элитных семян зерновых и зернобобовых и вопросам возмещения затрат за счет государственного субсидирования.

В ближайшее время аграриям Самарской области предстоит сев озимых. От выбора посевного материала в большой степени зависит результат следующего урожая. Качественные семена – обязательно хорошо просушенные и здоровые. При повышенной влажности зерно в хранилищах быстро самосогревается и его поражают различные болезни, которые ведут к снижению всхожести. Качественные семена всегда отборные и подготовленные, ведь посев более крупными и выравненными  семенами дает и более высокий урожай. Так же важно и географическое положение места  выращивания и метеорологические условия, и технологии возделывания материнского растения. Таким образом, очевидно, что приобретать нашим аграриям нужно элитные семена, произведенные в Самарской области, конкретно для Самарской области, тем более, что приобретение таких семян частично компенсируется производителям в виде субсидий.

Как с максимальной выгодой приобрести элитные семена? Как не ошибиться в выборе? Как грамотно оформить субсидии? На все эти вопросы будут даны ответы на областном семинаре, который состоится 20 июля 2017 в Кошкинском районе Самарской области, селе Новая Кармала.

Почему именно в Новой Кармале? Дело в том, что три года назад в Кошкинском районе группа компаний СИНКО построила современный семенной завод на территории хозяйства «Кармала», которое стало семеноводческим. Сегодня ведущие селекционные НИИ передают в «Кармалу» оригинаторы семян, где из них производят «элиту». Работы ведутся с точнейшим соблюдением сроков и технологий, использованием минеральных удобрений, полноценной защитой от сорняков, болезней и вредителей.  Дальнейший комплекс мер по очистке, обработке и хранению  гарантирует получение семян элиты с потенциалом урожайности на уровне европейских стандартов. Семена обладают выдающимися свойствами, включая засухоустойчивость, адаптацию к местным условиям и способность давать стабильные урожай даже в условиях рискованного земледелия.

Участникам семинара будет предложена экскурсия с осмотром посевом озимых, выращенных из элитных семян «Зерно Жизни» и зарекомендовавших себя урожайностью более 50 ц/га; а так же участники семинара смогут познакомиться с процессом производства на семенном заводе.

Подробно познакомиться с программой мероприятия и зарегистрироваться можно на сайте «Самара-Арис» http://www.agro-inform.ru/index.php/novosti/anonsy/4904-oblastnoj-seminar-po-elitnym-semenam

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23