Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.03.2018 11:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.02.2018 г.

Для чего нужно поощрение старших по дому

Автор: Наталья Зотова

Врио губернатора Самарской области Д.И. Азаров поручил на территориях муниципальных районов внедрить практику ежемесячного вознаграждения представителей собственников МКД, а именно старших по дому. Как это поручение исполняется в Безенчукском районе, рассказывает ведущий специалист отдела ЖКХ администрации района Л.А. Овчинникова.

– Лариса Анатольевна, сколько уже МКД приняли решение о вознаграждении старших по дому?

– В настоящее время в Безенчукском районе собственниками 18 МКД приняты решения о вознаграждении председателя совета МКД (старшего по дому). Самый распространённый вид выбранных вознаграждений – выставление начислений за содержание и текущий ремонт в размере до 50 процентов.

– Некоторые жильцы против того, чтобы старших по дому поощряли. Давайте разъясним, в чем заключается работа старшего по дому. Каковы его права и обязанности?

– Несмотря на то, что работа старшего по дому ведется на общественных началах, то есть выполняется в свободное время, тем не менее, она отнимает не только время, но и силы, как моральные, так и физические, когда приходится отстаивать права жителей МКД.

Старший по дому должен контролировать соблюдение чистоты в подъездах, на лестничных площадках и в других общедоступных местах; принимать необходимые меры при возникновении нарушений в эксплуатации и повреждении сооружения, организовывая ремонтные работы; вести документацию по эксплуатации дома и его обслуживанию; предоставлять отчёт о своей деятельности, по крайней мере, 1 раз в год; проводить разъяснительную работу среди жильцов, своевременно оповещая их о будущих собраниях и возможных изменениях.

Права и обязанности старшего по дому включают много дополнительных пунктов, в том числе организационных работ, которые сложно перечислить на бумаге. Например, когда услуги предоставлены некачественно, то старший по дому должен предъявлять претензии управляющей компании и требовать изменений, в том числе перерасчетов.

Для выполнения своих обязанностей председатель совета МКД (старший по дому) имеет и множество прав: выдвигать требования управляющей компании, если качество работ является неудовлетворительным; контролировать использование финансов по содержанию дома; вносить свои предложения по улучшению обслуживания и ремонта; запрашивать информацию относительно услуг в управляющей компании; организовывать общие собрания для решения вопросов.

– Я считаю, что сами жители наглядно видят, в каких МКД старшие по дому работают отлично, а в каких недостаточно хорошо.

– Дома, в которых председатель совета МКД (старший по дому) и совет МКД ведут активную работу, постоянно взаимодействуют с управляющей компанией и органами местного самоуправления по решению возникающих проблем, более благоустроены, находятся в лучшем техническом состоянии, и возникающие проблемы в них решаются оперативно.

Хорошая работа председателя совета МКД (старшего по дому) позволяет детально информировать население об изменениях, быстрее реагировать на появляющиеся проблемы, лучше контролировать качество предоставленных услуг.

Например, в вашем подъезде недавно покрасили окна, и после этих работ закрыть их стало невозможно. Что делать? Самостоятельно идти искать тех «мастеров» и пытаться заставить всё переделать? Это долго и малоэффективно. Другое дело, когда у вас есть председатель совета МКД (старший по дому), который не только сразу проверит качество работ, что снизит вероятность брака и нарушений, но и, в случае необходимости, пойдёт добиваться решения вопроса в управляющую компанию. Удобно, не так ли?

– Такого старшего по дому необходимо поощрять! Всегда ли вознаграждение должно быть в денежном эквиваленте? В последнее время вопрос по увеличению тарифов на ЖКУ населением воспринимается особенно остро!

– На вопрос о вознаграждении отвечает Жилищный кодекс РФ. В соответствии с частью 8.1 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ, выплата вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета МКД (старшему по дому), может осуществляться на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД, содержащего условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

Возможны следующие варианты вознаграждения: вознаграждение указывается отдельной строкой в платежном документе на оплату коммунальных услуг; для вознаграждения используется механизм выставления начислений за содержание и текущий ремонт в размере до 50 процентов и др.

Количество затраченного времени у старшего по дому во многом зависит от количества жильцов и технического состояния дома, а также от качества предоставляемых услуг. По этой причине собственники жилья сами должны решить вопрос на общем собрании, каким из представленных вариантов поощрять своего старшего по дому.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

250