Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

28.08.2018 08:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 22.08.2018 г.

Память о героической победе

Автор: Татьяна Нагорнова

23 августа – День воинской славы России. 75 лет назад в 1943 году в этот день советские войска завершили разгром немецко-фашистских войск в Курской битве.

В Безенчуке живёт участница этого героического события – Елена Семёновна Бессарабова, которая в войну была командиром зенитно-пулеметного расчета. Награждена орденом Отечественной войны II степени и медалью Жукова. В этом году ей исполнилось 98 лет. О войне и фронте она помнит до сих пор. Конечно, забыть такое невозможно. А мы, потомки, обязаны чтить таких людей, не забывать поздравлять, помогать им и бесконечно благодарить. Их остается совсем немного…

Наши дорогие ветераны отстояли свою Отчизну, проливали кровь, чтобы победить. Это бесценно.

Ветерана Великой Отечественной войны пришел поздравить в этот день глава района В.В. Аникин. Владимир Васильевич поблагодарил Елену Семеновну, пожелал здоровья, долголетия и передал ей поздравительное письмо от губернатора Курской области А.Н. Михайлова и подарок от главы нашего региона Д.И. Азарова.

Елена Семёновна поделилась воспоминаниями о том фронтовом времени. На войне погибли муж и двое братьев. В 1943 году ей было 23 года. Тогда хрупкая девушка уже служила старшим сержантом. Командовала боевым расчётом из семи девчат-пулеметчиц. Это звание получила не только из-за своего боевого характера, но и потому что голосом обладала «командирским». В распоряжении отделения были средства связи и пулемёт Максима. Задача состояла в том, чтобы определить координаты вражеских самолетов и сбить их. Страшно даже представить, что ей и её фронтовым подругам пришлось пережить. И насколько велики были сила духа и отвага! Благодаря таким людям, как Елена Семёновна, наша страна победила в Великой Отечественной войне.

В честь героической победы в Курской битве и установлен День воинской славы. Чтобы мы, россияне, вспомнили павших героев и отдали дань памяти ветеранам. Чтобы помнили и гордились!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51