Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.08.2014 14:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 09.08.2014 г.

Археологи уехали, но обещали вернуться

Автор: Ирина Корнилова

Как мы уже писали, в прошлом году в с. Екатериновке был найден могильник, который, по предварительным данным, датируется IV-V в.в.  до нашей эры. Год назад археологи не стали проводить раскопок, наметив их на лето 2014 года. 

«Это грунтовый неолитический могильник периода медно-каменного века. Памятник для нашей области очень редок. Близкий по масштабу археологического и исторического значения подобный могильник был раскопан в с. Съезжее (Богатовский район) более сорока лет назад. »

О приезде  археологической группы в составе заведующей отделом археологии Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина А.Ф. Кочкиной, кандидата исторических наук, декана исторического факультета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии А.И. Королева и  студентов I курса исторического факультета академии узнала, будучи еще в отпуске.

Прихватив фотоаппарат, я отправилась на Екатериновский мыс. Здесь ведутся масштабные работы.

Меня встретил декан факультета исторических наук Аркадий Иванович Королев, который и поведал о находках Екатериновского могильника.

Это грунтовый неолитический могильник периода медно-каменного века. Памятник для нашей области очень редок. Близкий по масштабу археологического и исторического значения подобный могильник был раскопан в с. Съезжее (Богатовский район) более сорока лет назад. Поэтому мы очень рады, что есть такая возможность практиковать наших студентов на незаурядном памятнике.

– Аркадий Иванович, понятно, что для того, чтобы наверняка говорить о каких-либо открытиях, необходимо провести много анализов, в том числе и радиоуглеводородный, который позволит получить точную дату археологического памятника. По предварительным данным  можно уже что-то рассказать?

Эти раскопки для нас  очень важны, поскольку  позволят закрыть некоторые  страницы нашей истории. Вы правильно сказали, что для того, чтобы получить точную информацию, необходимо провести огромную работу, но кое о чем уже можно говорить наверняка.

Например, уже точно известно, что данный могильник больше того, что находится в с. Съезжее, там было найдено девять захоронений, здесь же мы насчитали пятнадцать. Есть важные признаки, которые определяют его эпоху, – ориентировка погребенных: все они развернуты головой на север, что говорит о раннем периоде каменного века. В этом месте был найден и инвентарь, который оказался очень разнообразным: шлифованные каменные тесла и сосуды. Причем мы находили их как целыми, так и разбитыми. Последние портили специально: все это было проявлением обряда.

Яркий признак этой эпохи  – многочисленные «украшения», которые были изготовлены из створок раковины. Также нами обнаружена каменная булава с «просверленным» отверстием, которая свидетельствует, что среди захороненных был человек высокого социального статуса – вождь. Давно известно, что этот предмет является символом власти и обычному человеку его бы не положили.

– В прошлом году я уже общалась с вашими коллегами, которые рассказали, что все погребения были посыпаны охрой – природным минералом красного цвета. Они заверили меня, что здесь и в близлежащих местах данного минерала нет. А откуда он был привезен?

Нужно детально провести анализы с образцами охры из других мест, для того чтобы определить, откуда он.

–  Как Вы думаете, в IV-V веках ландшафт здесь был таким же? 

Трудно сказать, так как переработан он был значительно. Известно, что этот участок не раз уже вспахивался. Помимо этого, совсем недавно, здесь был построен рыбозавод, строительство которого навсегда уничтожило эту часть мыса. По предварительным данным, именно на этом месте когда-то находилось селище эпохи бронзы.

Известно, что здесь вы уже практически завершили работу. Её выполнили в полном объеме или придется еще вернуться на место раскопок?

Нужно провести полное изучение найденных вещей, сопоставить их с уже имеющимися аналогами, которые получили надежную датировку, провести анализы.  Поэтому все зависит от того, что мы получим после этого. Возможно, мы сюда еще приедем.

Вернутся ли на Екатериновский мыс археологи, неизвестно, но уже сейчас можно с полной уверенностью сказать, что могильник по праву займет почетное место среди выдающихся памятников археологии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

434