Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

06.04.2017 08:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 04.02.2017 г.

Что изменилось в оплате ЕДВ?

Автор: Наталья Зотова

В редакцию поступают вопросы от жителей Безенчукского района, которые интересуются изменениями по оплате ЕДВ за жилищно-коммунальные услуги, которые произошли в начале 2017 года.

На эти вопросы сегодня отвечает руководитель Управления по м.р. Безенчукский ГКУ СО «ГУ СЗН Юго-Западного округа» Т.А. Аверьянова.

– Татьяна Алексеевна, в связи с чем произошла замена ежемесячных выплат жилья и коммунальных услуг на компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг?

– Федеральным законом от 29.06.2015 №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесен ряд изменений в федеральные законы, в соответствии с которыми льготным категориям граждан гарантируется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

До 2017 года меры социальной поддержки в Самарской области предоставлялись в форме ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДВ ЖКУ) (Закон Самарской области от 10.07.2008 №71-ГД).

Расчет ЕДВ ЖКУ из региональных стандартов стоимости ЖКУ всем льготным категориям граждан без учета факта оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Следует отметить, что при переходе на компенсацию у большинства льготополучателей размер выплаты изменится, поскольку расчет компенсации будет производиться индивидуально из фактических платежей с учетом занимаемой площади, состава семьи, наличия (отсутствия) приборов учета, установленных нормативов потребления коммунальных услуг.

Назначение компенсации гражданам будет осуществляться со дня вступления закона в силу без их заявлений, в автоматическом режиме.

Изменение механизма предоставления мер социальной поддержки будет способствовать своевременной оплате гражданами ЖКУ, взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, а также в полной мере будет соответствовать действующему законодательству.

Выплаты компенсации расходов на оплату ЖКУ гражданам будут производиться при отсутствии задолженности или при заключении льготополучателями соглашений по погашению задолженности (с поставщиками услуг).

– Уже получена первая компенсация за расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Почему эта сумма оказалась в три раза меньше предыдущих выплат? У меня, например, долга за ЖКУ нет, и оплату по квитанциям я произвожу до 10 числа каждого месяца.

– Первая выплата компенсаций была организована льготополучателям Безенчукского района после 15 января через почтовые отделения и кредитные организации. Выплата была произведена не в полном объеме и не всем гражданам данных категорий. И вот почему. В данное время идет формирование базы льготополучателей и еще не весь объем информации от ресурсоснабжающих организаций был загружен в базу.

Надеемся, что в ближайшее время процесс формирования базы будет завершен, и выплаты будут производиться в полном объеме, в соответствии с мерами социальной поддержки, предусмотренными отдельным категориям граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122