Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.06.2017 14:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила поведения при нахождении вблизи железной дороги

Автор: Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Дети и подростки, которые устраивают «игры» на железной дороге, подвергают опасности свою жизнь и здоровье. Их беспечность угрожает безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, наносит дороге немалый материальный ущерб. Такие забавы зачастую заканчиваются трагически.

Железная дорога – удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей ежедневно. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, но в то же время, породило массу опасностей для человека. Основной трагедией становится безответственное отношение взрослых к детям и подросткам. При отсутствии контроля со стороны родителей и недостаточной разъяснительной работы в общеобразовательных учреждениях несовершеннолетние забираются на крыши вагонов, беззаботно бродят по железнодорожным путям, катаются на подножках вагонов и просто ищут развлечения и приключения на железной дороге.

Следует помнить: железная дорога для всех, а для детей особенно – зона повышенной опасности. Однако, вопреки всему, именно она привлекает подростков для «игр», прогулок и забав. Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки несовершеннолетних граждан. Несчастные случаи на железных дорогах наносят обществу огромный ущерб.И в первую очередь – это невосполнимость человеческих потерь. Каждый человек должен не только неукоснительно соблюдать безопасные правила поведения на железной дороге, но и предостерегать других и, прежде всего, детей и подростков. В основном, большинство несчастных случаев среди несовершеннолетних приходится на период школьных каникул. Основными и самыми распространенными причинами травмирования железнодорожным подвижным составом и поражения током контактной сети на железной дороге является незнание, нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, хождение по железнодорожным путям, в том числе и их переход в неустановленных законом местах.

На территории Безенчукского района за истекший период 2017 г. к административной ответственности ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ – проход по железнодорожным путям в неустановленных местах как действие, угрожающее безопасности движения на железнодорожном транспорте – были привлечены 25 несовершеннолетних граждан в возрасте от 16 до 18 лет, в отношении которых были составлены протоколы об административном правонарушении и рассмотрены на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района. В отношении законного представителя одного из подростков, подвергшего свою жизнь и здоровье опасности вследствие получения электротравмы от поражения электротоком контактной сети и в результате падения с состава, был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, – неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Несовершеннолетний в срочном порядке был госпитализирован в учреждение здравоохранения, в связи с полученными травмами тяжелой степени. 

В большинстве  случаев такие нарушения не проходят без последствий и, как бы не было прискорбно, исправить их уже нельзя. Помните: железная дорога ошибок не прощает!

Основные правила поведения при нахождении вблизи железной дороги

  1. Опасно ходить по железнодорожному пути как на станции, так и на перегоне, особенно внутри колеи. Опасность увеличивается во много раз, особенно при встрече двух поездов.
  2. Переходить железнодорожный путь можно только по пешеходным настилам, мостам или в специальных местах, оборудованных сигнализацией.
  3. Нельзя переходить путь по переездам при закрытом шлагбауме.
  4. При ожидании поезда на станции находитесь в специально отведенном месте для ожидания поездов.
  5. Не устраивайте «игр» и развлечений с выходом на железнодорожный путь, Помните: поезд мгновенно остановить нельзя!
  6. Не перебегайте путь перед приближающимся поездом.
  7. Не подлезайте под вагоны стоящего поезда – поезд  в любую минуту может быть приведен в движение.
  8. Не висните на подножках вагонов. Входить и выходить из вагонов можно только при полной остановке поезда на ту сторону, где имеется посадочная платформа. Выходя на междупутье, вы рискуете попасть под проходящий по соседнему пути поезд.
  9. Не открывайте на ходу двери пассажирского вагона – можно выпасть на ходу поезда от неожиданного толчка, особенно на стрелках станции.
  10. Нельзя прыгать с платформы, с вагона (можно попасть под приближающийся поезд и получить травму при падении).
  11. Нельзя бросать снежки, камни в окна поездов (машинист может потерять способность управлять поездом и могут пострадать пассажиры).
  12. Нельзя слушать плеер и говорить по телефону, так как можно не услышать сигналы приближающегося поезда и объявления диктора.

Уважаемые родители, не забывайте: если вы сами нарушаете Правила, ваш ребёнок поступит также. Показывайте правильный пример детям, укажите им верный путь, а не короткий и опасный! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30