Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

21.06.2017 09:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 21.06.2017 г.

За апрель поступило более 3 млн рублей

Автор: Татьяна Нагорнова

В бюджет Безенчукского района по итогам выполнения социально-экономических показателей за апрель 2017 года поступило 3 млн 390 тыс. рублей из областного бюджета в виде стимулирующих субсидий.

План перевыполнен по показателям – объем отгруженных товаров собственного производства (106,8%), численность официально зарегистрированных безработных (110, 5%). На уровне 86 % выполнен показатель объема поступления в местный бюджет собственных доходов (одной из причин невыполнения этого показателя является большая задолженность населения по имущественным налогам).

В Безенчукском районе сводный индекс выполнения показателей социально-экономического развития за апрель составил 93,6 %.

На распределение субсидий  за апрель в сторону увеличения повлияло исполнение определенных показателей в первом квартале – темп роста среднемесячной заработной номинальной платы, оборот розничной торговли, эффективность муниципального земельного контроля. Успешное выполнение этих показателей прибавило 319 тыс. руб.

Стимулирующие субсидии будут направлены на развитие социальной сферы Безенчукского района – образование и культуру.

Городские и сельские поселения Безенчукского района получили субсидии в размере до 142 тыс. руб. Средства распределяются на благоустройство территорий, обеспечение пожарной  и дорожной безопасности, работу сельских клубов.

В Самарской области по итогам апреля сводный индекс выполнения социально-экономических показателей превысил плановые в 3 из 10 городских округов, в 15 из 27 муниципальных районов и в 131 из 296 городских и сельских поселений. В виде стимулирующих субсидий из областного бюджета  по итогам выполнения социально-экономических показателей муниципальные образования региона получат 249 млн рублей. 

Напомним, что механизм финансового стимулирования муниципалитетов  с учетом выполнения плановых показателей действует в регионе с 2013 года.  Необходимость его введения  обосновал губернатор Н.И. Меркушкин в Послании депутатам областного парламента и жителям региона. Система стимулирующих субсидий должна  повысить эффективность муниципального управления, увеличить ответственность органов власти, предпринимательского сообщества и жителей за результаты развития своего города, района или поселения. Средства самостоятельно распределяются муниципалитетами на решение наиболее важных вопросов местного значения. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31