Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.11.2018 14:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЧС предупреждает об аномальных морозах

По данным Приволжского УГМС до 18 ноября местами по области ожидается аномально-холодная погода с температурой воздуха на 9 градусов ниже средней.

По прогнозам Приволжского УГМС, днем в регионе в эти дни температура воздуха будет колебаться в диапазоне от -2 до -7°C, ночью – от -9 до -16°C, местами – от -15 до -20 °C.

В связи с этим региональное МЧС рекомендует:

Не выходить из дома лишний раз, особенно детям.

Если выйти необходимо, перед этим нужно перекусить и выпить чашку чая или кофе.

Лицо и руки желательно смазать защитным жирным кремом, но не увлажняющим.

Тепло одеваться. Одежда должна быть лёгкой, плотной, из натуральной ткани и шерсти, а лучше всего приобрести специальную термоодежду. Обувь всегда должна быть сухой и свободной.

Не стоять на морозе, а постоянно двигаться, особенно, когда ждёте на остановке общественный транспорт. Если холод совсем невыносим, но идти надо, то передвигайтесь перебежками с остановками в кафе, магазинах, подъездах.

Дышать на морозе нужно медленно, неглубоко и, желательно, носом.

При обморожении частей тела, нужно обернуть конечность в сухую тёплую материю (полотенце, шерстяной платок и т.д.) и дать согреться. Если чувствительность конечностей не возвращается, то сразу обратиться к врачу.

Придя с мороза домой, нельзя пить сразу горячий чай, принимать горячий душ или ванну. Организм должен в течение 20-30 минут плавно адаптироваться к комнатной температуре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93