Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

24.04.2018 08:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка при возникновении угрозы возгорания

К сведению населенения

Вы обнаружили у себя в квартире или доме пожар в начальной стадии. Постарайтесь быстро оценить ситуацию. Если это небольшое возгорание (загорелась занавеска на кухне, тряпка и т.п.), потушить его невозможно самостоятельно, воспользовавшись огнетушителем, залив пламя водой или накрыв плотной тканью. Если горит электроприбор (телевизор, утюг и т.п.), обязательно сначала обесточьте его. Только после того, как Вы убедитесь, что горение прекратилось, проветрите задымленное помещение.

Вы обнаружили пожар, когда огонь охватил уже большую часть помещения комнаты, кухни. Немедленно звоните в пожарную охрану! Закройте как можно плотнее дверь, ведущую в горящее помещение. По возможности уплотните дверные щели смоченной в воде тканью. В том случае если заполняющий квартиру дым мешает дыханию, нужно смочить носовой платок и прижать его ко рту. В случае крайней необходимости ложитесь на пол, где обязательно остаётся слой относительно чистого воздуха (30-40 см). У Вас будет в запасе около получаса. Приготовьтесь к тому, чтобы покинуть квартиру. Возьмите самое необходимое: документы, деньги, тёплые вещи. Помните, что в любой момент огонь и упавшие горящие конструкции грозят отрезать Вас от путей эвакуации, а от скопившегося ядовитого дыма вы можете потерять сознание.

Как правильно эвакуироваться. Если в Вашем доме есть дети и престарелые, прежде всего, позаботьтесь о них. По возможности покиньте квартиру через входную дверь. Выйдя, обязательно плотно закройте за собой дверь, чтобы не создавать дополнительного притока воздуха (пламя разгорится ещё сильнее), а также, чтобы дым, как можно дольше не проникал в подъезд. Ведь если возникнет необходимость, то по лестничным маршам будут эвакуироваться жители верхних этажей. Если видимость в подъезде ограничена (нет света, эвакуационный путь уже заполнен дымом) двигайтесь, держась за стены. Двигаясь по перилам, можно уйти в подвал или тупик. Выйдя на свежий воздух, обеспечьте встречу подразделений пожарной охраны. Если путь к входной двери отрезан огнём или дымом спасайтесь через балкон. Оказавшись на балконе или лоджии, не паникуйте. Плотно закройте балконную дверь. Даже если нет возможности воспользоваться эвакуационным путём здесь Вы можете дождаться помощь.

Если горит балкон или лоджия. Причинами пожара на балконах и лоджиях чаще всего бывает неосторожность в обращении с огнём и детская шалость: непотушенные окурки, спички, горящая бумага, брошенная с верхних этажей. Если Ваши балкон или лоджия отделаны горючими материалами или Вы используете их для складирования мебели, стройматериалов и т.п., это способствует быстрому развитию пожара. Такие пожары опасны тем, что огонь может легко перекинуться на верхние этажи. Сразу после сообщения о пожаре в пожарную охрану, попробуйте потушить огонь первичными средствами пожаротушения. Если это сделать не удалось, закройте балконную дверь, покиньте квартиру и ждите пожарных на улице.

Если горит кладовка. Пожар в кладовке может быстро перейти на другие помещения. После обнаружения пожара попробуйте справиться с огнём сами. Если потушить огонь не удаётся, эвакуируйте всех из помещения и дожидайтесь приезда пожарных. Во избежание пожара в Вашей кладовке, не скапливайте в ней горючий мусор, особенно бумажный.

Если горит входная дверь квартиры. Не открывайте её, иначе огонь может ворваться в квартиру. Дайте знать соседям: пусть они попытаются потушить дверь снаружи и позвонят в пожарную охрану по номеру 01 или в службу спасения 112 (с мобильного телефона).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10