Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.05.2018 14:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка населению по действиям в пожароопасный период

Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемого сжигания прошлогодней травы и соломы, леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем рыбаков, охотников и отдыхающих.

Связано это и с уборкой садовых участков (и, как следствие, сжиганием мусора и травы), и массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т. п.).

Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая, как порох, трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку и она тут же загорается.

В связи с высокой пожароопасностью и складывающейся неблагоприятной обстановкой с бытовыми пожарами, категорически запрещается:

– разведение костров, сжигание сухой травы, отходов и тары;

– курение и разведение костров в лесах, а также сжигание отходов и тары вблизи лесных массивов.

– во избежание возникновения лесных пожаров следует отказаться от выезда на природу.

Еще раз напоминаем несложные правила пожарной безопасности

1. Ни в коем случае не жгите сухую траву. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как их выбросить.

2. Если вы заметили пожар, не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Прижимайте ветви при следующем ударе по этому же месту и, поворачивая их, охлаждайте таким образом горючие материалы. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев.

3. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

4. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников пожарной охраны.

До 80 процентов пожаров в этих лесах случается в выходные и праздничные дни, начиная с третьей декады апреля, т. е. с момента массового выезда горожан на отдых в пригородные леса. Все пожары в лесу начинаются из-за внешней причины, источника огня среди деревьев нет. Иногда случайная молния поджигает лес, но гораздо чаще это делает человек.

Вот самые обычные причины начала этой экстремальной ситуации:

– брошена горящая спичка, окурок;

– охотник выстрелил, пыж начал тлеть или загорелся;

– механизатор оставил в лесу промасленный обтирочный материал, заправлял технику без соблюдения правил техники безопасности, курил рядом с заправляемой машиной и т.д.;

– кто-то выжигал траву на лесных полянах, проталинах или стерню на поле около леса;

– осколок стекла, брошенный на солнечном месте, сфокусировал солнечные лучи, как зажигательная линза;

– хозяйственные работы в лесу (корчевка взрывами, сжигание мусора, дорог, велись людьми без соблюдения противопожарных мероприятий.

Пожар легче предупредить, чем потушить!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15