Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

25.07.2018 08:37 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 25.07.2018 г.

Сельчане озвучили первоочередные предложения

Автор: Ирина Корнилова

19 июля в Ольгино, Купино, Натальино и Прибое прошли муниципальные сессии по разработке стратегии развития территорий.

Так, в ходе обсуждения инициативной группой жителей Ольгино были выработаны первоочередные предложения: капитальный ремонт детского сада с последующим благоустройством территории, разбивка парка в центре села с сохранением многолетних деревьев.

В прошлом году, после долгих лет ожидания очереди на капитальный ремонт СДК, в здании были отремонтированы кровля, актовый зал и туалет. Своим внешним видом радует сельчан и фасад ДК. Жители села надеются на дальнейшее обновление учреждения культуры, поэтому в стратегию развития поселения было внесено предложение о продолжении капитального ремонта. В этом же здании находится сельская библиотека, которой требуется пополнение книжного фонда.

А вот в Иоганесфельде о клубе пока только мечтают. По словам жителей, в селе проживают около двухсот человек, однако места для их досуга нет. Данное предложение также было внесено в план стратегии.

В ходе обсуждения жителями также были высказаны предложения о продолжении реализации программы «Чистая вода», в частности, ольгинцы просят заменить водовод и очистить воду от железа. Подняли вопрос о завершении газификации поселения: в селе осталось две улицы, где необходимо провести голубое топливо: Мелиораторов и Восточная.

В стратегию были внесены предложения по развитию орошения земель, возрождению фермы крупного рогатого скота, в частности, молочного скотоводства, и развитию потребкооперации в с. Макарьевке для приема молочной продукции.

Еще одним пожеланием жителей стало развитие телефонной связи и сети Интернет.

В рамках муниципальной сессии в с. Купино также были выработаны основные предложения для включения в стратегию развития района до 2030 года.

Так, по теме «Комфортная среда проживания» первоочередными вопросами сельчане назвали: создание комфортной среды в МКД в сёлах с численностью населения менее 1000 человек, с целью благоустройства внутридворовых проездов – обустройство парковочных мест, ремонт фасадов МКД; газификацию малых сел (с. Толстовка и д. Новокиевка); продолжение проекта «Чистая вода» (отсутствие водопроводов в малых селах и изношенность сетей в селах, в которых есть водопровод); обустройство дорог местного значения. Как отметили сельчане, в поселении недостаточно дорог с твердым покрытием, например, протяженность дорог в с. Купино – 44,79 км, из них с твердым покрытием – 19,2 км, и те требуют ремонта.

Основное предложение в секции «Экономика будущего» – сохранение ФГУП СО «Купинское» – градообразующего предприятия поселения, сохранение рабочих мест. Вынесен на обсуждение проект «Никольский лучок» – в целях создания рынка по производству и реализации лука и чеснока; предложено развитие агротуризма.

В секции «Сбережение народа и социальная защищённость. Лучшее – детям» жители внесли предложения по строительству детского дошкольного учреждения в с. Никольском на 50 мест, а в качестве альтернативы предложили организовать дошкольную группу на базе школы с. Никольского. Для приобщения населения к духовному и нравственному воспитанию предложили восстановить храм в с. Никольском.

В Натальино были озвучены предложения по открытию конефермы, в частности, предложено разводить элитные породы лошадей и использовать их, в том числе в качестве иппотерапии для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Кроме этого предложили открыть ферму по разведению КРС и кафе.

В ходе обсуждения жители вспомнили, что в Натальино есть свободное помещение, которое можно отремонтировать и в дальнейшем использовать как место для досуга жителей серебряного возраста.

Обсуждая стратегию развития поселения, инициативная группа также внесла предложения о необходимости капитального ремонта СДК, разбивки парка Победы, строительства православной церкви, универсальной спортивной и детской игровой площадок, очистки озера Башкирское с возможностью заниматься разведением рыб и обустройства пляжа.

Все предложения, озвученные в поселениях, будут внесены в стратегию развития Безенчукского района, а позже и в план мероприятий по реализации стратегии развития Самарской области до 2030 года.

Модераторы сессии в с.п. Прибой познакомили жителей со стратегическими направлениями Самарской области, Безенчукского района, с перспективами развития поселения Прибой до 2030 года.

Заместитель директора ГБУ ДПО «Самара-АРИС» О.И. Галиева проинформировала сельчан об условиях участия в конкурсе грантов для КФХ, о новом проекте по развитию сельскохозяйственной потребкооперации.

Председатель Совета женщин района Т.В. Егорова рассказала об основных проблемах и перспективах развития Самарской области, как представитель одной из многочисленных НКО, работающих на территории нашего района, – «Союза женщин Безенчукского района».

Подробно обсудили проект «Устройство ограждения и пешеходных дорожек, озеленение около Дома культуры в п. Прибой», подготовленный инициативной группой для подачи на конкурс государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017-2025 годы» до 1 ноября 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96