Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.08.2018 11:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обращения жителей муниципалитетов, собранные партией «Единая Россия», были услышаны Президентом

Марина Сидухина, заместитель секретаря Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной деятельности, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской Думы, координатор партийного проекта «Крепкая семья» прокомментировала телеобращение главы государства.

В течение двух последних месяцев шло активное обсуждение непростой, деликатной, чувствительной темы реформирования пенсионной системы. Вопрос, который волнует каждую семью и каждого человека, невзирая на возраст. И сегодня мы услышали прямой и честный ответ для всех граждан страны от Президента Российской Федерации. Он попал в «точку ожидания» и, что очень важно, снял все противоречия. Президент впервые обращается напрямую к гражданам страны по социальному вопросу.

Партия «Единая Россия» провела огромную работу по обсуждению проекта этого закона и систематизировала все предложения от жителей муниципальных образований, экспертов, научного сообщества, и сегодня мы услышали, что эти предложения поддержаны главой государства.

Первое – это снижение возраста выхода женщин на пенсию. Много раз мы про это говорили на обсуждениях. Далее – это поддержка многодетных семей, многодетных матерей. Когда мы говорим о демографической ситуации, мы всегда обращаем свои взоры на женщин. Абсолютно справедливое решение — закрепить законодательно возможность раннего выхода на пенсию женщинам, воспитавшим от трех и более детей. И это в свою очередь подспудно влияет на нашу демографическую ситуацию.

Очень важно, что Владимир Владимирович обратил внимание на тех, кто первыми подпадает под изменения в пенсионной системе – это люди, которые первые два года будут выходить на пенсию по новым возрастным критериям. Они получат право выйти на пенсию на полгода раньше. То есть, если вам выходить на пенсию в январе 2020 года, то вы можете оформить ее в июле 2019.

У людей предпенсионного возраста было много опасений по поводу дискриминации работодателями, возможности переквалифицироваться. Владимир Владимирович четко дал понять, что этот вопрос решат законодательно.

И, конечно, очень важны предложения наших коллег, членов партии «Единая Россия», по сохранению всех региональных льгот. Как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Я надеюсь, что на первом заседании нашего регионального парламента мы обязательно примем это решение законодательно. Будут сохранены льготы по оплате коммунального хозяйства, льготы на лекарственное обеспечение, льготы на проезд.

И в заключении хотелось бы сказать, что основной принцип нашего Президента – принцип заботы о гражданах, принцип справедливости. Отрадно, что он идет на честный и открытый разговор по такой непростой теме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63