Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

06.11.2019 09:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Парад Памяти в Самаре пройдет в девятый раз

Он с исторической точностью повторит военный парад в запасной столице СССР, который прошел в Куйбышеве 7 ноября 1941 года.

Парад Памяти можно будет посмотреть и в прямой трансляции. Самарские телеканалы ГТРК «Самара», ТРК «Губерния» и «Самара-ГИС» начнут прямую трансляцию с площади Куйбышева в 12.00.

В этот день по площади Куйбышева проходят парадные расчеты, а также военная техника и ретро-автомобили.

Стать зрителем Парада Памяти, в отличие от Парада Победы 9 мая 2019 года, может каждый житель Самары.

Тема Парада Памяти в Самаре 2019 года — «Солдатская слава». Главным героем этого года станет последний живой Герой Советского Союза 3-ей ударной армии, водрузившей над Рейхстагом Знамя Победы, житель Самары Владимир Иванович Чудайкин.

К 100-летию Самарского медуниверситета приурочена и еще одна тема: «Эвакогоспиталь как памятник солдату».

По площади Куйбышева в этот день промаршируют 125 парадных расчетов. В них пройдут около 6,5 тысяч человек. Это будут представители действующей Армии, ветеранских организаций, юнармейцы, представители оборонных и промышленных предприятий, вузов, кадеты, суворовцы и нахимовцы.

Также на площади будут присутствовать иностранные посольства: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Атанас Крыстин, Временный поверенный в делах Канады в Российской Федерации Стефан Жобен, Руководитель Отделения в г. Уфе Посольства Республики Беларусь в РФ Балтрукович Петр Иванович.

Программа Парада Памяти:

11.30 Возложение цветов к Вечному огню

12.00 Старт торжественного Парада Памяти 2019

Историческая часть: парадные расчеты, экипированные в форму Великой Отечественной войны с оружием времен войны. Прохождение легендарного танка Т-34.

Военная часть: парадные расчеты силовых структур, ветеранов, кадетов.

Марш юнармейцев: состоится впервые. Юнармейские отряды приедут со всей области. Всего пройдет 2500 человек. За ними последуют трудовые коллективы, студенты вузов, военно-патриотические клубы области.

Воздушный парад: в нем будут участвовать восстановленные самолеты времен ВОВ По-2 и легендарный штурмовик Ил‑2, а также самолеты ЯК Самарского отделения ДОСААФ России.

Военно-историческая реконструкция на набережной реки Волга «Сталинград-42. Группа полковника Горохова»

Также в этот день на набережной пройдет традиционная военно-историческая реконструкция. В этом году ее посвятят подвигу группы полковника Горохова. Участниками реконструкции станут более 320 человек из 42 военно-исторических клубов Самары, Тольятти, Саратова, Уфы, Москвы, Ульяновска, Казани, Кирова, Воронежа, Волгограда, Екатеринбурга и других регионов России. Впервые к ним присоединятся реконструкторы из Казахстана и Севастополя.

Начало реконструкции в 14.00

Выставка военной техники на площади Куйбышева 7 ноября 2019

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33