Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

06.02.2019 08:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.02.2019 г.

Не позволяйте вирусу распространяться!

В Безенчукском районе еженедельно обращаются в амбулаторно-поликлиническую службу ЦРБ по 30 человек с признаками ОРВИ. Отмечается сезонный прирост заболеваемости.

В структуре циркулирующих вирусов преобладают вирусы гриппа А Н1N1(2009) и А Н3N2, доля которых составляет 77 процентов. Также выделяются вирусы негриппозной этиологии: вирусы парагриппа, рино- и аденовирусы

Чаще всего осложнения после заражения гриппом наблюдаются у детей до 5 лет, беременных женщин, людей старше 65 лет, страдающих избыточным весом, у больных сахарным диабетом, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями легких.

Именно поэтому, чтобы предотвратить осложнения, проводится ежегодная вакцинация всех тех, кто входит в группу риска: медицинских работников, учителей, работников торговли, водителей общественного транспорта, работников сферы обслуживания (ЖКХ), детей, беременных, больных с хроническими заболеваниями.

Тревожные симптомы высокопатогенного гриппа, при которых следует немедленно вызвать врача: резкое поднятие температуры до 39-40 градусов (держится более 3 суток); рвота и диарея, что вызывает обезвоживание организма (отсутствие мочеиспускания), низкое артериальное давление; одышка с первых дней болезни, ощущение «сдавливания легких» (боль за грудиной, невозможность сделать глубокий вдох); сильный мучительный кашель; воспаление слизистой глаза, светобоязнь. При этом насморк и боли в горле выражены умеренно.

Важно! Независимо от того, какой у вас грипп – «свиной» или сезонный, вам следует оставаться дома и не ходить на работу до тех пор, пока сохраняются симптомы заболевания. Эта мера поможет вам избежать осложнений и защитит ваших коллег по работе и окружающих от распространения вируса!

Для предупреждения заражения близких больному гриппом следует надеть одноразовую маску, которую необходимо менять через 3 часа. Обязательно соблюдать постельный режим в течение всего лихорадочного периода! Понижать температуру нужно только препаратами на основе парацетамола, аспирин категорически противопоказан, так как может привести к серьезным кровотечениям

Чтобы предотвратить обезвоживание, больной должен принимать до 2 л жидкости в сутки: минеральной негазированной воды, теплой воды с добавлением меда, травяные чаи на основе липы, ромашки, шалфея, чабреца, шиповника. Помогает быстро справиться с вирусом клюквенно-брусничный морс и настой имбиря и меда.

В комнате больного обязательно осуществлять проветривания для снижения концентрации вирусов в доме.

В период сезонного повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать следующие меры профилактики: не посещать места большого скопления людей, а если не удается этого избежать – после посещения различных учреждений, придя домой с улицы, чаще мойте руки с мылом, протирайте специальными дезинфицирующими салфетками. По возможности, промывайте нос солевым раствором или спреями с морской водой.

Перед выходом из дома смажьте ноздри (вход в нос) оксолиновой мазью.

Поможет снизить риск заражения вирусной инфекцией медицинская маска.

Дом или рабочее помещение ежедневно проветривайте. Запомните – грипп распространяется только в теплом и сухом помещении.

Наша справка:

По данным Роспотребнадзора заболеваемость ОРВИ среди детей Безенчукского района за четвертую неделю 2019 года составила – 6 случаев, в том числе, у детей до 2 лет – 4.

В январе среди населения района зарегистрирован 21 случай заболеваний внебольничной пневмонией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

166