Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

19.03.2019 16:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитание дошкольников

В рамках социального партнерства школы № 1 п. Безенчук, Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования и школы педагогического мастерства «Профессионал» в детском саду «Березка» прошел районный семинар для работников дошкольного образования «Воспитание дошкольников: системный подход, приоритетные средства и технологии».

Согласно стратегии развития воспитания в РФ до 2025 года, основными направлениями государственной политики в области воспитания детей на ближайшие 10 лет являются: поддержка семейного воспитания, развитие воспитания в системе образования, гражданское и патриотическое воспитание, духовно-нравственное развитие, трудовое воспитание и профессиональное самоопределение.

С большим интересом педагоги слушали выступление старшего преподавателя кафедры воспитательных технологий СИПКРО Т.В. Плаховой о системном подходе в воспитании дошкольников, познакомились с целевым системным проектом «Страна детства – чудесная страна». Проект разработан как ответ на стремление Министерства образования и науки РФ модернизировать дошкольное образование в России, сделать его современным и повернуть лицом к ребенку и его семье. Это стремление наиболее полно отразилось в стандарте дошкольного образования, который поддерживает и продвигает ценность развивающего вариативного дошкольного образования и фактически закладывает основу для разработки и реализации проекта.

Проект настолько увлек педагогов детского сада, что было решено внедрить его в своем учреждении.

15 февраля в д/с «Берёзка» состоялась вторая встреча педагогов с Т.В. Плаховой, на которой воспитатели поделились практической работой по реализации проекта Адаптировать проект к дошкольному образованию помогла специалист кафедры дошкольного образования СИПКРО.И.А. Кошелева.

В настоящее время разрабатывается целевая комплексная программа проекта, которая включает все возрастные группы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70