Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

21.03.2019 14:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно, паводок

Автор: А.А. Рязанова
Ведущий специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребназдора по Самарской области в городе Чапаевске Ведущий специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребназдора по Самарской области в городе Чапаевске

Весенний паводок – одно из опасных природных явлений.

На каждой территории городских и сельских поселений разработаны планы мероприятий по подготовке и проведению паводка. Приводится в действие система наблюдения за паводковой ситуацией и оповещением населения.

Жителям населенных пунктов попадающих в зону возможного подтопления необходимо заранее позаботиться о себе, о своем подворье и другом имуществе.

В период весеннего паводка увеличивается угроза распространения инфекционных и паразитарных заболеваний развитию которых способствуют подтопления паводковыми водами выгребных ям, надворных туалетов, канализационных, водопроводных сетей.

При ухудшении паводковой ситуации и подъеме уровня воды в реках возрастает угроза роста и распространения инфекции, передающаяся водным и фекально-оральным путем. Это в первую очередь относится к таким инфекционным заболеваниям как дизентерия, ОКИ вирусной и бактериальной этиологии, вирусного гепатита А, паразитарных заболеваний.

С целью профилактики инфекционных заболеваний в предпаводковый период и во время паводка придерживайтесь основных правил:

- используйте для питья и приготовления пищи только бутилированную воду или кипяченую воду.

- обязательно мойте руки с мылом перед едой и после посещения туалета

- содержите в чистоте жилые помещения и места общего пользования.

- не используйте подмоченные паводковыми водами пищевые продукты

-периодически осматривайте места возможного обитания грызунов с целью проведения своевременных истребительных работ.

При первых признаках заболевания не занимайтесь самолечением, немедленно обратитесь за медицинской помощью в учреждения здравоохранения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38