Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.03.2019 10:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библиотечные уроки

Автор: Л. Кореницына, библиотекарь.

15 февраля в библиотеке Екатериновской школы прошли библиотечные уроки «Русской речи государь по прозванию Словарь» для учащихся 5 – 7 классов, приуроченные к Международному дню родного языка, который мы отмечаем 21 февраля.

Русский язык – один из богатейших языков мира по своим словарным запасам. Его словарь составляют сотни тысяч разнообразных слов.

Среди громадного количества русских слов, которые употребляют повсюду, где звучит русская речь, и имеют общерусский характер, оказывается немало и таких, которые известны и используются не повсеместно, а лишь на той или иной территории, в той или иной местности. В отличие от общерусских такие слова языковеды выделяют в особый разряд, называя их местными или диалектными. Сарай – понеть – пуня, дом – изба – хата, забор – заплот – плетень и много других диалектов разобрали дети.

Ребята узнали о назначении различных словарей, познакомились с толковыми словарями русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведова, словообразовательным словарем А.Н. Тихонова, словарем трудностей русского языка под редакцией Е.Н. Гроховникова и др.

Одним из средств образной и выразительной литературной речи являются крылатые слова. Учащиеся с удовольствием объясняли и приводили примеры крылатых слов.

Очень интересными оказались задания. В первом надо было к иностранному слову подобрать его русский аналог, в другом – к карточкам с фразеологическими оборотами подобрать соответствующую расшифровку. Ребята справились на «отлично».

Все читатели, посетившие в этот день библиотеку, познакомились с выставкой «Русской речи государь по прозванию Словарь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6