Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

30.05.2019 15:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33-34 от 04.05.2019 г.

«СОдействие» в действии

Автор: Ирина Корнилова

Подведены итоги конкурса общественных инициатив в рамках областного проекта «СОдействие», инициатором которого выступил губернатор Самарской области Д.И. Азаров.

По итогам 2018 года победу, в том числе, одержал общественный проект «Доступный спорт», который будет реализован на ст. Звезда. Здесь на территории местной школы будет построена спортивная площадка. Часть средств выделена из областного бюджета по государственной программе Самарской области "Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области" на 2017-2025 годы", остальные средства – софинансирование из бюджета поселения.

Такому повороту событий рад, как педагогический состав местной школы, так и сельские ребятишки, ведь на территории образовательного учреждения никогда не было спортивной площадки. По заверению и.о. директора Звездинской школы И.И. Цубер, в начале 80-х годах была небольшая самодельная спортивная площадка, предназначенная для начальной военной подготовки, и то недолго.

– Строительство универсальной площадки – важное событие для школы. Раньше наши дети в тёплый период времени ходили заниматься физкультурой на стадион, который располагается на краю села. Хоть это и недалеко, но путь пролегал через проезжую часть, что очень небезопасно. Теперь же уроки физкультуры будут проходить на территории школы, – говорит Ирина Ивановна.

В настоящий момент площадка для спортобъекта уже подготовлена: снесены два аварийных здания, выкорчеваны старые деревья и кустарники. В течение летних каникул планируется установить саму площадку. Помимо футбольного поля здесь будут волейбольная и баскетбольная площадки, а также беговая дорожка и площадка для сдачи норм ГТО.

К слову сказать, в школе уже прошел первый этап ГТО, в котором приняли участие 40 детей. Ребята в ожидании старта второго этапа. Однако уже сейчас, по утверждению учителя физкультуры А.В. Лаврентьева, можно надеяться, что многие из них получат заветные значки.

Учащиеся школы показывают достойные спортивные результаты на районном и областном уровнях. Здесь особенно сильны лёгкая атлетика и баскетбол.

Завершить строительные работы планируют до 1 сентября.

А еще в школе скоро начнётся второй этап капитального ремонта, в рамках которого будет отремонтирован и спортивный зал. Сейчас он находится в удручающем состоянии.

Наша справка

Проект «СОдействие» или Государственная региональная программа «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» реализуется в регионе второй год и рассчитана до 2025 года. Она направлена на вовлечение жителей городов и районов в развитие своих территорий, ведь лучше них никто не знает, что именно необходимо скорректировать или исправить в первую очередь.

Проект направлен на поддержку инициатив граждан по благоустройству общественных и дворовых территорий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19