Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

28.08.2019 16:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Самарской области смогут получить сведения о недвижимости на сайте Кадастровой палаты

Минэкономразвития России приняло изменения в порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Сейчас граждане, в том числе и жители Самарской области, могут получить данные из реестра недвижимости об объектах в бумажном и в электронном виде, в зависимости от способа подачи запроса – лично в МФЦ или онлайн на официальном ресурсе.

Согласно поправкам, получить выписку об объектах недвижимости можно будет с сайта Федеральной кадастровой палаты, а не только сайта Росреестра, как было ранее.

Как поясняет заместитель директора Кадастровой палаты по Самарской области Ярослав Логунов: «Получение сведений из госреестра в режиме онлайн заметно сокращает время ожидания нужной информации. Тем более, что выписка, полученная с сайта Кадастровой палаты, будет заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав и имеет такую же юридическую силу, что и бумага».

Выписка из ЕГРН может потребоваться, например, при проведении сделки купли-продажи: с ее помощью можно уточнить зарегистрировано ли право собственности на объект, характеристики объекта недвижимости, наличие обременений или ограничений и т.д.

Запуск сервиса на сайте Кадастровой палаты планируется в ближайшее время.

Напомним, что сейчас в разработке находится проект федерального закона, направленный на борьбу с незаконным предоставлением сведений из реестра и пресечением деятельности так называемых «сайтов-двойников». Документ предусматривает административную ответственность за перепродажу сведений Единого государственного реестра недвижимости третьим лицам. Параллельно с этим ведётся модернизация сервисов Росреестра и Кадастровой палаты. Ожидается, что если государственные сервисы будут удобнее, а цена на них в любом случае ниже, чем у сайтов-двойников, то граждане сделают выбор в пользу экономии и удобства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50