Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

29.10.2020 14:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как помочь часто болеющему ребенку?

Автор: Н. Афанасьева, педагог-психолог.

Каждому родителю известен термин «часто болеющий ребёнок». Это тот малыш, который подвержен различным заболеваниям более 6 раз в год, или период его выздоровления составляет дольше 10-12 дней.

Многие уверены, что психологическое состояние ребёнка никак не влияет на его самочувствие, а любой насморк или кашель списывается на слабый иммунитет или болезненное окружение в детском саду или школе. А, может быть, дело не в самом ребёнке, а в родителях?

При первых симптомах заболевания мамы начинают лечить своих детей таблетками, каплями и микстурами, не учитывая, что иммунная система в состоянии сама бороться с вирусами. Лечение медикаментами не всегда дает желаемый результат, ведь причина не обязательно кроется в физическом недомогании. Есть в психологии такое понятие, как «вторичная выгода». Это некая польза для маленьких манипуляторов. Как только ребёнок заболевает, внимание взрослых к нему усиливается многократно и проявляется в следующем:

• «качественное время» – один из родителей во время больничного весь день находится рядом с сыном или дочкой;

• ласка – мама или папа часто обнимают и гладят больного ребёнка при измерении температуры и других процедурах;

• забота – проявление внимания, приготовление любимой еды, чтение интересных для малыша книг;

• нежность – все разговоры с заболевшим ребёнком проходят в атмосфере добра;

• подарки – все окружающие стараются купить то, что обрадует заболевшего.

Для родителей назревает главный вопрос: как в это время не допустить манипуляций со стороны ребёнка? Если вы замечаете, что болезнь становится «привлекательной» для сына или дочки, то необходимо подчёркивать недостатки такого состояния, чтобы ребёнок хотел выздороветь. Следует принять во внимание и использовать ряд простых правил:

• при первых признаках недомогания ребёнка сохраняйте спокойствие, не паникуйте и не упрекайте фразами «Опять кашель, когда же он закончится?», или «Как мы устали от твоих болячек!»;

• научите сына или дочь напрямую просить то, в чём он нуждается: «Посиди со мной!» или «Погладь спинку»;

• во время болезни ребёнку не должно быть позволено то, что запрещено, когда он здоров: использование гаджетов неограниченный промежуток времени или применение в играх предметов, представляющих опасность;

• создавайте хорошее настроение болеющим детям совместными играми, увлечениями и беседами.

Главное – наполняйте детско-родительские отношения любовью, доверием и заботой независимо от того, здоров или болен ваш ребёнок. Он нуждается в этом всегда!

Уважаемые родители, консультативную помощь по вопросам развития и воспитания детей вы можете получить у педагогов-психологов Дома детства. Ждем вас по адресу: п. Безенчук, ул. Нефтяников, 45-а. Телефон для справок: 8 (846 76) 2-42-91.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22