Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

14.12.2020 16:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГЖИ подвела итоги месячника

ГЖИ Самарской области подвела промежуточные итоги месячника по безопасному использованию газового оборудования

В Самарской области продолжаются рейды по проверке газового оборудования с участием представителей Государственной жилищной инспекции Самарской области и сотрудников газовых служб. В ходе рейдов проверяется работа внутридомового и внутриквартирного газового оборудования — плит, колонок, вентиляционных каналов. Уже было проверено более 2300 многоквартирных домов.

В ходе рейдов было выявлено 494 случая нарушений использования и эксплуатации газового оборудования, из которых 400 нарушений устранены представителями специализированных организаций:

- на месте (восстанавливалась герметичность соединений и отключающих устройств, производилась регулировка газового оборудования обеспечивался свободный доступ к газовому оборудованию),

- с собственниками и нанимателями помещений проводилась разъяснительная работа о правилах пользования газа в быту и правилах использования газового оборудования.

По остальным 94 фактам нарушений использования и эксплуатации газового оборудования государственной жилищной инспекций Самарской области будут проведены внеплановые проверки и приняты соответствующие меры.

Напомним, любое газовое оборудование является источником повышенной опасности. Если нет договора, значит, не выполняются своевременные необходимые работы по его техническому обслуживанию, и опасность возрастает многократно. Особенно это относится к оборудованию, установленному в многоквартирных домах, где опасности подвергается не только сам собственник квартиры, но и все жители дома. Наличие договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования является необходимым условием для поставки газа.

Управляющие организации, которые обслуживают жилищный фонд, обязаны заключать договоры со специализированными организациями на проведение технического обслуживания и ремонта дымоходов, вентиляционных каналов и внутридомового газового оборудования (ВДГО), а собственники (пользователи) — потребители газа — обязаны заключать договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26