Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.12.2020 15:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 09.12.2020 г.

Письмо с подсказкой

Автор: Источник: "Российская газета"

Россиянам разъяснили, как их будут уведомлять о льготах

Россияне должны подтвердить свое согласие на получение уведомлений о доступных им мерах соцподдержки в Личном кабинете на портале госуслуг, следует из правил информирования граждан, утвержденных правительством.

Как пояснили в Минцифры, чтобы приходили уведомления о мерах соцподдержки, необходимо зайти в Личный кабинет портала госуслуг и в разделе «Документы и данные» на вкладке «Льготы и выплаты» разрешить эту услугу.

Как отмечают в ведомстве, первое сообщение придет только после наступления события, вместе с которым возникнет право человека на меры социальной поддержки. Сейчас система запрограммирована на три из них: это – рождение ребенка, установление инвалидности и наступление пенсионного возраста. Уведомление о выплатах, пособиях и льготах с наступлением этих событий граждане получают, начиная с 1 декабря 2020 года. Постепенно их число будет расти.

Информирование граждан запускается на базе Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

Документом также предусмотрены иные формы оповещения россиян. Так, с 1 июля 2021 года они смогут получать персональные консультации по телефонному номеру или через чат-бот единого контакт-центра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75