Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

10.04.2020 08:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перечень случаев, при которых разрешено оформлять ветеринарные сопроводительные документы на продукцию животного происхождения на бумажном носителе

При стихийных бедствия и катастрофах, при наличии государственной тайны или отсутствии интернета, хозяйствующим субъектам разрешено оформлять сопроводительные документы на бумажном носителе

В Российской Федерации уже более полутора лет, начиная с 1 июля 2018 года, все ветеринарные сопроводительные документы оформляются в электронной форме в государственной информационной системе «Меркурий». Однако законодательство (ч. 2.1 ст. 1 431-ФЗ) допускает случаи, когда оформление ветеринарных сопроводительных документов можно производить на бумажном носителе:

- при крупных техногенных авариях, опасных природных явлениях, катастрофах, стихийных и иных бедствия, которые привели к невозможности эксплуатации федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии, до устранения их последствий;

- при отсутствии возможности использования федеральной государственной информационной системы «Меркурий» в населенных пунктах, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе отсутствует точка доступа, определенная в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи»;

- в случаях, если в ветеринарных сопроводительных документах содержатся сведения, составляющие государственную тайну или иная информация, отнесенная федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области обороны, в сфере внутренних дел, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере исполнения наказаний, в сфере государственной охраны и в области обеспечения безопасности, — к сведениям, составляющим служебную тайну.

- также ВСД оформляются на бланках строгой отчетности в случае экспорта подконтрольной продукции

Оформление ветеринарных сопроводительных документов производится в электронной форме на товары, включенные в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ВСД, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648 (в редакции приказа Минсельхоза России от 15 апреля 2019 г. № 193)

Напомним переход на обязательное оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде произошел 1 июля 2018 года.

С 1 июля 2019 года в перечень подконтрольных товаров в перечень были включены: молочные консервы, сливочное масло, сыры, вся рыбная продукция (группы 03 и 16 ТН ВЭД) и другая готовая животноводческая продукция.

С 1 ноября 2019 года в перечень подконтрольных товаров, кроме прочего, была включена полностью вся готовая молочная продукция и мороженое.

Электронная ветеринарная сопроводительная документация оформляется при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) живых животных и продукции животного происхождения, включая: молочную, мясную, рыбную продукцию, ракообразных, моллюсков, растительные жиры и масла, а также их фракции, готовые корма для животных и другие продукты переработки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26