Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

10.04.2020 09:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С начала года в губернии 148 человек пострадали от укусов клещей

За неделю с 30 марта по 5 апреля зарегистрировано 102 случая укусов этих насекомых.

 Всего с начала эпидемического сезона 2020 года в губернии зарегистрировано 148 пострадавших от укусов клещей, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Ведомство напоминает, что в целях предотвращения заболевания клещевыми инфекциями важна личная профилактика, включающая выполнение самых простых мер:

- применение специальных защитных костюмов. Рекомендуется одеваться так, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей: носить однотонную и светлую одежду, брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой; верхнюю часть одежды заправлять в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, на голову необходимо надевать капюшон, пришитый к рубашке или заправлять волосы под головной убор;

- обработка одежды специальными средствами – акарицидными, репеллентными или акарицидно-репеллентными;

- поверхностные само- и взаимоосмотры одежды и тела, так как клещ редко впивается сразу, некоторое время (от получаса до нескольких часов) он ползает, выбирая место укуса. Проводить их следует каждые 15-20 минут, обращая внимание на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68