Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

20.04.2020 09:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как не стать жертвой мошенников в условиях самоизоляции

Автор: отдел ГО и ЧС

Уважаемые жители Безенчукского района!

В условиях самоизоляции люди все чаще становятся объектами мошенничества. Аферисты представляются сотрудниками полиции, врачами, волонтерами, почтальонами, курьерами, пытаются выписывать штрафы за нарушение режима, предлагают санитарную обработку квартир и идут на другие уловки.

Чтобы не стать жертвой самозванцев, следуйте

Правилам безопасного поведения:

Проявите разумную осторожность и здравомыслие, и в случае каких-либо сомнений — сразу обратитесь в органы внутренних дел. Ни в коем случае не стесняйтесь. Имейте под рукой телефоны всех экстренных служб, начиная с участкового и заканчивая пожарными, медиками, волонтерами, и уточняйте данные по тому или иному «визитеру».

Такой метод с большой вероятностью позволит сразу «отсеять» большинство шарлатанов, особенно тех, кто, представляясь сотрудниками полиции, пытается оштрафовать вас за нарушение режима самоизоляции.

Предположим, к вам пришел полицейский или участковый — сразу позвоните в местное отделение полиции. Уточните, действительно ли к вам направили тех, кто уполномочен говорить вам, нарушаете ли вы режим самоизоляции, или нет, и уж тем более требовать с вас штраф. Если же перед вами проходимцы и мошенники, то они, скорее всего, сами сбегут, пока вы будете проверять их должности.

То же самое касается и всевозможных обходов граждан, профилактических мероприятий по самоизоляции и карантину и т.д. Рекомендуем в таких случаях звонить в местное медучреждение, поликлинику, в оперативный штаб по борьбе с коронавирусом и узнать, действительно ли такие мероприятия проводятся.

Стоит отметить, что особенно тяжело от действий мошенников страдают пожилые люди: будучи обманутыми, они переживают сильный стресс, что зачастую приводит к тяжелым последствиям. Позаботьтесь о своих старших родственниках — расскажите им о самых распространенных методах обмана, как им противостоять и какие главные меры безопасности нужно предпринять. Объясните им, что НЕЛЬЗЯ:

Открывать посторонним людям двери;

Показывать места хранения сбережений малознакомым людям, упоминать о них в разговоре;

Сообщать свои персональные данные, реквизиты счетов или банковских карт, пин-коды, домашние адреса и другую личную информацию.

Следуйте приведенным выше рекомендациям, и вы избежите неприятных последствий обмана.

В случае если вы всё-таки стали жертвой мошенников, необходимо срочно обратиться в полицию.

Напоминаем, что в случае происшествия необходимо своевременно информировать ЕДДС района и ДДС служб экстренного реагирования.

Обращайтесь по телефонам: 112, 101, 102, 103, 104; 8 (84676) 2-10-12, 2-11-28, 8-927-001-84-02 (Единая дежурно-диспетчерская служба м.р. Безенчукс

https://www.pnp.ru/social/kak-ne-stat-zhertvoy-moshennikov-v-usloviyakh-samoizolyacii.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67