Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

13.05.2020 13:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить или заменить СНИЛС?

Автор: С. Н. Борисова, начальник Управления ПФР

ПФР информирует

СНИЛС – уникальный номер индивидуального лицевого счета, используемый как идентификатор сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг. С его помощью формируются регистры граждан, имеющих право на получение государственных социальных услуг и социальных льгот, а ведомства самостоятельно запрашивают друг у друга необходимые документы. Таким образом, тратится меньше времени на получение справок, документов и самих государственных услуг.

СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, где можно получить ключевые государственные услуги: бланки и информацию для получения паспорта, информацию о социальной помощи, налогах, штрафах в ГИБДД, сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица и другое.

"Зеленая карточка" с номером СНИЛС больше не выдается. Номер хранится в Личном кабинете гражданина на портале Госуслуг. Уведомление о регистрации можно распечатать из Личного кабинета или получить в любом Управлении Пенсионного фонда (далее – Управление ПФР). В документе, подтверждающем регистрацию, гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета указаны следующие данные:

· страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

· фамилия, имя, отчество зарегистрированного лица;

· дата и место рождения;

· пол;

· дата регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Страховой номер индивидуального лицевого счета является уникальным и принадлежит только одному человеку.

Как получить СНИЛС взрослым

1. При устройстве на работу. При заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера работодатель отправляет заполненную анкету с данными сотрудника в Управление ПФР по месту своей регистрации.

2. Самостоятельно: в любом Управлении ПФР.

Как получить СНИЛС детям

1. Если ребенок уже зарегистрирован в ПФР, номер СНИЛС можно узнать:

1.1. через сервис подачи заявления о предоставлении ежемесячной выплаты 5000 рублей на сайте Пенсионного фонда (далее сайт ПФР);

1.2. по телефону регионального контакт-центра 8 846 339 30 30. При этом родителям необходимо назвать свое кодовое слово для доступа к полному консультированию. Кодовое слово устанавливается самостоятельно в Личном кабинете на сайте ПФР.

2. Если ребенок не зарегистрирован в Пенсионном фонде.

Одному из родителей необходимо лично подать заявление (паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка) в любом Управлении ПФР.

В случае потери документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

В Личном кабинете гражданина на сайте ПФР можно подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства. В режиме «реального времени» можно получить документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

СНИЛС при смене фамилии или других данных

Личные данные, указанные в документе, подтверждающем регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, должны соответствовать данным паспорта, поэтому при смене фамилии их необходимо поменять.

Подать заявление об изменении данных можно:

1. Через работодателя.

2. Лично в любом Управлении ПФР.

Обращаем ваше внимание, что в период действия противоэпидемических мер, прием осуществляется только по предварительной записи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48