Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

06.05.2020 13:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35-36 от 08.05.2020 г.

Перекладка канализационного коллектора

Автор: Наталья Зотова

21 апреля произошел обвал грунта на пересечении улиц Советской и Мамистова. Во избежание ухудшения состояния дорожного полотна, участок автодороги по ул. Советской был перекрыт для движения автотранспорта.

После проведения земляных работ и обследования аварийного участка сотрудниками МУП «Водоканалсервис» был обнаружен обвал канализационного коллектора диаметром 600 мм: у коллектора отсутствовал свод трубы.

– Мы смонтировали временный канализационный коллектор длиной 120 м на аварийном участке. Опустили погружной насос и производим переброску сточных вод по временному коллектору в рабочий канализационный колодец, – пояснил нам директор МУП «Водоканалсервис» М.В. Душкин. – В связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией было принято решение о реконструкции канализационного коллектора протяженностью 205 м и ремонт существующих 7 канализационных коллекторов. Для такого вида работ у нас нет специальной техники. Было получено коммерческое предложение от самарской фирмой ООО «СК «Акада». Ремонтные работы запланированы на 12 мая. Срок их окончания – 26 мая.

Подобная ситуация произошла зимой 2017 года на пересечении ул. Кирова и Советской. Причина простая: по ул. Советской расположен самый старый самотечный канализационный коллектор. Дата его прокладки –1968 год. Неудивительно, что он выходит из строя спустя полвека. По мнению специалистов, замена данного канализационного коллектора по всей его длине может обойтись бюджету района, по самым приблизительным оценкам, в 80 млн рублей.

Стоимость частичной замены в 205 м обойдется в чуть более 2 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115