Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

06.05.2020 14:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помочь другим и обезопасить себя!

Как по мнению юриста отличить честный благотворительный фонд от фейкового

В любые кризисные времена хорошо жили мошенники. Паника и нестабильность — плодородная почва для авантюр и обмана. А наживаться всегда проще и удобнее на тех, кто беззащитен. В то же время болезни и беды не ждут подходящего момента. В срочной помощи нуждаются многие-многие люди. Как помочь им, не нарвавшись на мошенников?

Мы по именам и диагнозам знаем наших подопечных. Фамилии их мам в наших мобильниках — рядом с номерами мужей, детей, друзей. Работа в фонде довольно быстро перестает быть просто работой и становится чем-то большим, потому что прикоснуться к чужой беде и не пропустить ее через себя не получится. Мы переживаем за каждого ребенка, за каждый сбор. Оттого вдвойне обидно, когда жертвователи перечисляют средства в фейковые организации, паразитирующие на имени фонда «АиФ. Доброе сердце» и на жизнях наших подопечных. Так в сети то там, то тут всплывают «Добрые сердца» с очень похожими на наш логотипами. И липовые волонтеры с ящиками для сборов от якобы «АиФ. Доброе сердце» снуют по электричкам, призывая людей жертвовать деньги.

Как не ошибиться и помочь тому, кому это действительно нужно? Как отличить правду от подделки? Памятка для жертвователей от нашего друга и партнера, кандидата юридический наук и Гендиректора ООО «Доброторг» (фирма занимается организацией благотворительных онлайн-аукционов и сотрудничает с НКО) Натальи Ершовой:

- Узнайте, кто является учредителем. Если фонд организован крупным издательством, медучреждением, при участии медийного лица, которое дорожит своей репутацией, то это повод для доверия. Обратите внимание и на попечителей фонда. Авторитет этих людей — гарантия надежности всей НКО.

- Сколько лет работает организация? Чем дольше, тем лучше. Мошенники создают фонды-однодневки, у которых нет истории.

- Черпайте информацию о фонде и учредителях из открытых источников. Не нужно быть юристом, чтобы найти негативные публикации и комментарии об организации в интернете. Не нашли — хорошо. Вероятнее всего, фонд работает честно.

- Зайдите на сайт фонда, посмотрите документацию, изучите реквизиты для финансовых перечислений. Они не могут быть оформлены на физлицо. «Пробейте» ИНН организации, посмотрите, состоит ли она на учете в налоговых органах.

- Представленные на сайте НКО отчеты о поступлениях и расходовании средств — доказывают прозрачность ее деятельности.

- Обратите внимание на наличие обратной связи и новостей из жизни подопечных — что известно о судьбах уже закрытых сборов. Если обратной связи нет, стоит задуматься.

Мошенничество, так уж повелось, тенью тянется за любой благотворительностью. Вот только на саму работу НКО оно тень бросать не должно. Если так случилось, что вас терзают сомнения по поводу какой-либо организации — просто зайдите на сайт «Нужна помощь» и найдите её там, среди других проверенных и заслуживающих доверия фондов. Нашли? Прекрасно! Вам больше не о чем переживать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13