Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

18.06.2020 11:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До парада Победы в Самаре осталось меньше недели

24 июня на площади Куйбышева пройдет Парад Победы. Торжественное мероприятие стартует в 10:00.

Одной из главных его особенностей станет станет вынос знаменной группой кавалерийской шашки уроженца Ставропольского района Самарской области Героя Советского Союза генерал-майора Дмитрия Николаевича Голосова, с которой он прошел в составе парадных расчетов на Параде Победы 24 июня 1945 года по Красной площади в Москве. Дмитрий Голосов принимал участие в оборонительных боях на Украине, в Молдавии и на Курской дуге. Позже он форсировал Днепр.

В параде в Самаре примут участие не только военнослужащие, но и представители других силовых ведомств. Всего по самой боьшой площади Европы промаршируют 23 расчета в составе около 1700 человек. Вслед за пешими колоннами пройдет техника. Всего 53 боевые машины. Возглавит их легендарный танк Т-34. Кроме того, зрители увидят танки Т-72Б3, самоходные артиллерийские установки 2С19 «МСТА-С», реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», пусковые установки ракетного комплекса «ИСКАНДЕР», пусковые установки противовоздушной обороны «9С-300», боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-82А.

Помимо наземной, в программе парада предусмотрена и воздушная часть. В ней примут участие Ми-2 и Ми-8, самолеты Су-24МР и Су-24.

Также, в мероприятии примет участие и раритетная военная техника, находящаяся в коллекциях военно-исторических клубов.

Вечером на площади Куйбышева состоится праздничный салют. В небо взмоют красочные фейерверки и салютные заряды из двух салютных установок Вооруженных сил РФ, в сопровождении холостых залпов из четырех 122-мм гаубиц Д-30.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87