Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

02.06.2020 08:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самарские ученые-юристы считают важными поправки в Конституцию РФ о стабильной и сбалансированной власти

Поправки в Конституцию РФ закрепляют основные достижения России и делают невозможным откат назад, отмечает доцент кафедры государственного и административного права юридического факультета Самарского университета Владислав Волков.

Назначение силовиков будет происходить только после консультаций в Совете Федерации, Государственная Дума будет утверждать руководство и состав Правительства РФ. Конституционный суд получает возможность заранее заблокировать «антинародные» законы. Стратегия развития страны будет приниматься с учётом мнения регионов – для этого усилена роль Госсовета.

Владислав Волков, доцент кафедры государственного и административного права юридического факультета Самарского университета:

«Россия – это государство, которое прошло длинный путь развития. 90-е годы остались в прошлом, и мы видим, что Россия развивается. Любой, даже самый скептически настроенный человек, не будет отрицать, что произошло многое с того времени. Мы имеем совершенно другую страну, чем та, которая была в 90-е годы. Естественно, Конституция нуждается в модернизации. Предлагаемыми поправками вводятся дополнительные элементы сдержек и противовесов, вводятся институты согласования с органами других ветвей власти. Это защита и система взаимоконтроля для обеспечения стабильной и сбалансированной власти. Таким образом, мы видим, что Конституция приводится в соответствии с действительностью — это очень важно».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24