Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.06.2020 10:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 06.06.2020 г.

Идти к своей мечте, достигая новых успехов

Автор: Ирина Корнилова

Четверть века в нашем районе существует добрая традиция – награждение именной премией главы муниципального района Безенчукский одаренных детей и подростков. 

За время существования этой традиции более шестисот юношей и девушек, достигших значительных успехов в науке, спорте, творчестве и общественно-значимой деятельности, получили заслуженные Почётные грамоты и премии.

В этом году было выдвинуто 60 номинантов, из них 24 человека и 1 коллектив стали лауреатами и будут награждены Почетными грамотами главы м.р. Безенчукский и премией. Ещё 30 юношей и девушек получат Благодарственные письма.

Мнение

Д.И. Азаров, губернатор Самарской области:

– Мы крайне заинтересованы в том, чтобы талантливые, ответственные молодые люди вместе с нами формировали будущее и настоящее региона.

К сожалению, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране, связанной с распространением COVID-19, в привычном формате церемонию награждения провести не представилось возможным. Поэтому в этом году она прошла в новой форме. Имена победителей мы узнали 1 июня из фильма, подготовленного педагогами ЦДТ «Камертон» (посмотреть видеоролик можно здесь: https://youtu.be/BUwjjjuc0dg).

В номинации «Учебно-исследовательская деятельность» лауреатами премии стали: призер олимпиад по обществознанию, праву, математике, химии, технологии, физической культуре и другим предметам Екатерина Лёзина (школа № 4) и призёр всероссийских олимпиад, четырежды победитель районного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и призер регионального этапа Степан Базин (школа № 3).

В самой многочисленной номинации «Художественное творчество» лауреатами стали: воспитанники Образцового ансамбля танца «Талисман» (ЦДТ «Камертон») – Екатерина Авдонина, Илья Варго, Алиса Громова, Ирина Даньшина, Вячеслав Ерисов, Екатерина Жанатаува, Данила Лазарев, Ульяна Надина и Ксения Томилина. Более 12 лет в составе ансамбля являются обладателями Гран-при, лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, областных конкурсов и фестивалей хореографических коллективов. Образцовый ансамбль танца «Талисман» – гордость Безенчукского района и один из лучших коллективов Самарской области.

Среди победителей – Максим Поплевин (ДШИ) – участник музыкальных конкурсов различных уровней, его многочисленные выступления отмечены высокими наградами; Алиса Позина и Дмитрий Задорожный (ЦДТ «Камертон») – неоднократные лауреаты и дипломанты международных, всероссийских и областных конкурсов и фестивалей театрального искусства; Виктория Каледина (ЦДТ «Камертон») – в составе вокального ансамбля «Звонкий дождь» многократный призёр и лауреат фестивалей и конкурсов.

Лауреатом премии также стал Образцовый танцевальный коллектив «Успех» (МБУК «МКЦ»). Он неоднократно становился лауреатом и дипломантом многих фестивалей и конкурсов различного уровня.

Богат Безенчукский район и именитыми спортсменами, которые с честью представляют наш муниципалитет в спортивных состязаниях. В номинации «Любительский спорт. Туризм» лауреатами стали воспитанники ДЮСШ: победитель и призер районных и областных соревнований по лыжным гонкам и легкой атлетике Камила Пиманкина (имеет I взрослый разряд по лыжным гонкам); многократный призёр и победитель районных и областных соревнований, член юношеской сборной Самарской области по легкой атлетике Глеб Никитин (II взрослый разряд по легкой атлетике); победитель и призер районных и областных соревнований по лыжным гонкам и легкой атлетике Вероника Федоткина (I взрослый разряд по лыжным гонкам); призёр областных соревнований по баскетболу Марина Быстрова.

Лучшие в номинации «Техническое и прикладное (народное) творчество»: Дарья Фролова и Анастасия Трифонова. За время обучения в медиастудии «Позитив» (ЦДТ «Камертон») они стали профессиональными репортажными фотографами и операторами. Добросовестное отношение к труду, умелое планирование деятельности позволяют им организовать свою работу творчески, целенаправленно.

В номинации «Общественно-значимая деятельность» победители: командир сводного отряда юнармейцев Безенчукского района Сергей Рябов (МБУ «Центр социальных проектов и молодёжных инициатив»), а также воспитанницы молодёжного клуба менеджеров «Наша цивилизация» (ЦДТ «Камертон») Ольга Кондратович и Светлана Хорошева.

С таким значимым событием дистанционно ребят поздравил глава Безенчукского района В.В. Аникин. Владимир Васильевич отметил, что все победители – гордость района. Также он выразил уверенность, что, получив образование, они вернутся на малую родину: «Мы всегда будем рады видеть вас в рядах истинных патриотов района!»

Благодарностью главы были отмечены лучшие педагоги, подготовившие лауреатов, – Э.Н. Щёголева, О.Н. Маркелова, Н.И. Толкачёва, Т.Н. Тимошкина, И.В. Кочанова, Т.В. Кузнецова, С.В. Козлова, С.Н. Мартынов, С.С. Алексеенко, Л.Н. Джумбаева, И.А. Плеханова, А.Я. Пашковская, М.Н. Куликова, Л.М. Зубко.

Слова поздравлений лауреатам и педагогам прозвучали от начальника районного отдела образования О.Ю. Мещеряковой и начальника отдела по социокультурному развитию и проектному управлению администрации Безенчукского района Н.Е. Галицыной.

Главное условие жизненного успеха человека – его собственная настойчивость в достижении поставленных целей, а также понимание и поддержка близких людей. Большой вклад в развитие детей внесли родители, бабушки и дедушки, чьи забота, внимание, любовь и поддержка помогли состояться нашим лауреатам. Супруги Базины от имени всех родителей пожелали ребятам смело идти к своей мечте, достигая новых успехов.

Талантливая молодёжь является тем потенциалом, на который возлагаются особые надежды общества. Президент РФ В.В. Путин отмечает, что молодёжь – это опора сегодняшнего дня и будущее России. Приятно осознавать, что и молодое поколение Безенчукского района уже сегодня становится надеждой нашей страны.

В национальный проект «Образование» входит федеральный проект «Успех каждого ребёнка».

Задача проекта: формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

181