Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

17.07.2020 10:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хочешь все знать о своих правах?

Знаете ли вы, какие права называют самарцы в качестве приоритетных?

В пятерке актуальных оказались: право на труд; право на охрану здоровья; права, связанные с жилищно-коммунальной сферой; право на образование; право на социальную защиту и обеспечение.

Таковы данные социологического исследования, которое проводит Уполномоченный по правам человека совместно с Самарским университетом. Отметим, что за первые 6 месяцев 2020 года возросло и количество обращений, касающихся вопросов невозможности осуществления приема в отдельных государственных и муниципальных органах или учреждениях.

В приемную граждан аппарата регионального омбудсмена за полгода поступило свыше 1500 обращений и вопросов. В структуре жалоб 55% составляют письменные обращения, 45 % – устные. Наибольшую активность проявили жители городских округов Самарской области, которые прислали свыше 75 % от общего числа обращений.

«Горячая линия» Уполномоченного по правам человека в Самарской области (8(846)3372903) в период «самоизоляции» продолжала активно работать: обратившимся за консультацией разъяснялись положения действующего законодательства и порядок реализации их прав, по вопросам, требующим немедленного вмешательства (оказание медицинской и социальной помощи, срочного приема документов в учреждениях, оказания волонтерской помощи и пр.), принимались меры реагирования, отдельным обратившимся, вопросы которых требовали изучения правовой оценки, рекомендовали обращаться в письменном виде с приложением копий документов.

Напоминаем: телефон приемной граждан Уполномоченного по правам человека в Самарской области – 8(846)3372903.

Консультация и помощь оказываются по следующим направлениям: юридическое консультирование; разъяснение порядка направления запроса, подача заявления (ходатайства), обращения к Уполномоченному и в другие органы власти; разъяснение порядка приема граждан и записи на прием к Уполномоченному, оказание содействия в реализации прав по ситуациям, требующим немедленного вмешательства, и пр. вопросам

Жалобы (обращения, заявления) Уполномоченному по правам человека можно подавать в письменном виде – по почте, лично, через форму подачи жалоб на сайте ombudsman63.ru, по электронной почте Ombudsman.Samara@yandex.ru. К заявлению необходимо приложить копии решений, принятых по жалобе, рассмотренной в судебном или административном порядке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24