Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.07.2020 10:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как защитить кожу от рака

Автор: Т. Золотарева, зам. гл. врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью ГБУЗ СОКОД, доцент, к.м.н.

Ежегодно во всем мире растет количество людей, которые сталкиваются с одним из самых частых онкологических заболеваний – раком кожи.

Только в 2019 году, по данным Самарского областного клинического онкологического диспансера, в губернии зарегистрировали более 2800 новых случаев этого недуга, в том числе – 270 – такого серьезного заболевания, как меланома. Почти 18 тысяч человек состоят на учете у онкологов с раком кожи. Особую опасность для человека вызывает образование на коже пигментной опухоли – меланомы. Она может развиваться на любом участке: на руках, ногах, туловище, крайне редко поражает внутренние органы, возникает из уже существующих родинок или вновь появляется в виде новообразования, похожего на родинку. Меланома дает рецидивы и метастазы и достаточно трудно поддается лечению. Считается, что около 90 процентов всех случаев заболевания связаны с воздействием ультрафиолетового излучения, как природного (естественное солнечное излучение), так и искусственного (солярии). Повышенный риск возникновения меланомы кожи имеют люди со светлой кожей, имеющие рыжий цвет волос, а также те лица, кожа которых склонна к возникновению солнечных ожогов. Легче повреждается светлая кожа, она более подвержена злокачественным опухолям. Тем не менее, на солнце бывать можно и нужно – это полезно, но необходимо соблюдать осторожность. Рак кожи, и меланому в том числе, можно предупредить, если проявлять настороженность к своему здоровью.

Немаловажную роль в профилактике и раннем выявлении предраковых и раковых заболеваний играет самообследование кожных покровов. Внимание стоит уделить покраснениям, включая пятна от солнечных ожогов, родинкам, родимым пятнам и т.д. Любое «подозрительное» изменение на коже должно быть замечено. Необходимо сразу обратиться к дерматологу, если в области родинки или родимого пятна появились зуд, жжение, боль или они стали шелушиться, увеличиваться в размерах, кровоточить или менять цвет и форму. Пациентам с хроническими заболеваниями, такими, например, как псориаз, аллергический дерматит, необходимо уделять лечению достаточное внимание, поскольку любое хроническое воспаление увеличивает риск заболеть раком кожи.

Часто люди просто боятся обращаться к врачу и теряют драгоценное время, когда можно было при первых признаках недуга обратиться к терапевту или врачу-онкологу в поликлинике, к которой прикреплен пациент.

Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение рака кожи, в том числе меланомы, заключаются в защите от воздействия неблагоприятных ультрафиолетовых, химических, радиационных, травматических, термических и других воздействий. По возможности, лучше носить одежду, максимально закрывающую тело от солнечных лучей. Следует помнить о головных уборах. Людям, склонным к появлению солнечных ожогов, рекомендуется использовать солнцезащитные средства, а также избегать пребывания на солнце, особенно с 11 до 16 часов, когда ультрафиолетовые лучи являются самыми сильными.

Контроль над состоянием кожи – это обязательное условие для каждого. Периодически осматривайте свою кожу, и если что-то насторожило, сразу обращайтесь к врачу. Рак кожи можно предупредить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53