Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.11.2021 14:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Срок действия QR-кодов остается прежним: в Правительстве РФ объяснили изменения на "Госуслугах"

В понедельник, 8 ноября, срок действия QR-кодов о вакцинации изменился с 12 на 6 месяцев. Это заметили пользователи портала "Госуслуги".

В Правительстве России заверили, что QR-коды о профилактических прививках от коронавируса будут действительны, как прежде — в течение года, а сокращение сроков действия сертификатов о вакцинации связано с техническим сбоем, сообщает РИА "Новости".

Обнуление прививочных COVID-сертификатов с QR-кодами всерьез взволновало россиян, ведь у многих, кто ранее прошел вакцинацию, они оказались просроченными, а значит, недействительными.

В Минздраве и Минцифры России заверили, что QR-коды, которые получают граждане на "Госуслугах" после вакцинации от COVID, действительны в течение всего срока, то есть они выдаются на год. А сокращение времени их действия произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале. В министерствах уточнили, что сейчас "Госуслуги" работают в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются.

Сбой программы связывают и с обновлением сертификатов о вакцинации (противопоказаниях или перенесенном заболевании). С 8 ноября их начали выдавать в новом виде. Документ доступен на двух языках — русском и английском, а также в электронном и бумажном виде, сообщили ТАСС. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Сертификат формируется автоматически в виде электронного документа на русском и английском языках не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации. При этом сведения после введения первого компонента препарата отображаются в записи о вакцинации на портале "Госуслуги". Сертификаты, оформленные до вступления в силу этого приказа, должны быть переоформлены автоматически до 1 марта 2022 года.

Новый документ можно получить на бумажном носителе. Для этого нужно обратиться в МФЦ.

Сертификат нового образца будет содержать подробную информацию о владельце, данные о вакцинации, ревакцинации, сведения о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, информацию о перенесенном заболевании. Кроме того, в документе предусмотрено место для QR-кода. В случае появления обновленных данных о профилактических прививках против COVID-19 или медицинских противопоказаний к вакцинации сертификат переоформляется с сохранением ранее внесенных в него сведений, уточнили в Минздраве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65