Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

11.03.2021 15:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18-19 от 13.03.2021 г.

МФЦ информирует

Автор: Ю. Резцова, врио руководителя.

Зарегистрировать право на объект недвижимости, расположенный в другом регионе России, жители и юридические лица Самарской области теперь могут через МФЦ.

Это значит, что оформить, например, квартиру, расположенную в Москве, Оренбурге или в Сочи, можно не выезжая за пределы региона, обратившись в ближайший многофункциональный центр.

Такой способ подачи документов, когда заявитель находится в одном регионе России, а недвижимость, право на которую он оформляет, – в другом субъекте РФ, называется экстерриториальным.

Сделать это могут как физические, так и юридические лица.

Ранее в Самарской области подать документы по экстерриториальному принципу можно было только в подведомственной Росреестру организации – филиале кадастровой палаты.

Такое решение принято в целях повышения качества и доступности предоставляемых услуг, экстерриториальный принцип существенно сокращает временные и материальные издержки граждан при регистрации права собственности на недвижимость, расположенную за пределами родного региона.

Заявление можно подать несколькими способами:

• в личном кабинете на сайте Росреестра (понадобится ЭЦП);

• лично в МФЦ (в каждом муниципальном образовании Самарской области);

• лично в офисе Кадастровой палаты;

• почтовым отправлением в Росреестр (подлинность подписи заявителя на заявлении и прилагаемых документах должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке).

Срок, размер госпошлины и процедура подачи и получения документов – такие же, как и при оказании услуги по учету и регистрации права по территориальному принципу, то есть, когда участники сделки зарегистрированы в одном регионе.

Проведение регистрации по экстерриториальному принципу подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22